плененный

  • 11увлеченный — вовлеченный, захваченный, притянутый, зараженный, заинтригованный, плененный, уведенный, вдохновенный, влюбленный, унесенный, приколдованный, приохоченный, подхваченный, воодушевленный, задорный, горячий, энтузиастический, азартный, неравнодушный …

    Словарь синонимов

  • 12Ленский, Владимир ("Евг. Онегин") — Смотри также Помещик , владелец Красногорья . Богат . Без малого восемнадцати лет . Хорош собою , красавец . У него кудри черные до плеч , вечно вдохновенный взор . Разговор Л. пылок , речь всегда восторженна . Он долгие лета жил в дальних… …

    Словарь литературных типов

  • 13ЛЕДА — ЛЕДА, в греческой мифологии супруга спартанского царя Тиндарея. Зевс, плененный красотой Леды, овладел ею, обратившись в лебедя. Из двух яиц, рожденных Ледой, вышли на свет Елена и сыновья Диоскуры …

    Современная энциклопедия

  • 14ЛЕДА — в греческой мифологии супруга спартанского царя Тиндарея. Зевс, плененный красотой Леды, овладел ею, обратившись в лебедя. По одной из версий, от этой связи появилась Елена …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15Балк — Балк, древний русский дворянский род, происходящий от лейтенанта шведской службы Лоренса Андрея Балка, сын которого Корнилиус, плененный русскими, принял православие с именем Михаила. Род Б. записан в VI часть родословных книг губерний С.… …

    Биографический словарь

  • 16Дионисий, архиепископ суздальский — святой, архиепископ суздальский, † в 1385 г. Память его празднуется 15 октября и 26 июня. В мире назывался Давидом; происходил, предполагают, из южной России; в молодости постригся в Киево Печерском монастыре. По примеру печорских подвижников,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Фоминские князья — Княжество Фоминское, по всей вероятности, составляло некогда удел Московского княжества. На это мы находим указание в духовной великого князя Дмитрия Иоанновича Донского, в которой упоминается Фоминское как одна из Звенигородских волостей,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Гнедич, Николай Иванович — родился 2 февраля 1784 г. Сын небогатых полтавских помещиков, рано лишившийся родителей, он тем не менее получил по своему времени достаточное образование. Первоначально он учился в Полтавской семинарии, но здесь оставался недолго и перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Катков, Михаил Никифорович — публицист, род. 1 ноября 1818 г. в Москве, ум. 20 июля 1887 г. Отец его происходил из личных костромских дворян и служил в московском губернском правлении; он умер в молодых летах. М. Н. Катков, вместе с младшим братом своим, остался ребенком на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия