плененный

  • 21Александр II (часть 1, I-VI) — — Император Всероссийский, старший сын Великого Князя — впоследствии Императора — Николая Павловича и Великой Княгини Александры Феодоровны; родился в Москве 17 го апреля 1818 г.; объявлен Наследником престола 12 го декабря 1825 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Опочинин, Владимир Петрович — контр адмирал, вице директор Комиссариатского департамента и командир ластовой бригады балтийского флота. В.П. воспитывался в Морском кадетском корпусе, откуда был выпущен 25 го сентября 1826 года мичманом и спустя восемь лет назначен адъютантом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Ромодановский, князь Федор Юрьевич — ближний стольник при Царях Алексее Михайловиче, Феодоре, Иоанне и Петре Алексеевичах; потешный генералиссимус 4 х выборных Петровских гвардейских полков и адмирал; князь кесарь, обладавший высшей юрисдикцией по делам гражданским и уголовным;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Симеон Емельянович Полоцкий — (Ситнианович Петровский) род. в 1629 г. в Белоруссии, может быть, в Полоцке. Кто были его родители, из какой он происходил среды и какое было его имя в миру, не известно. Относительно его детства и юности мы знаем только, что ученье его началось… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Симеон Касаевич — [до крещения Едигер Магомет (Ядигар Мухамед)] последний царь Казанский. В 1542 г. вышел из Астрахани на службу к государю московскому царевич астраханский, Едигер, родственник Шиг Алея Касимовского. О службе астраханского царевича на Москве… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Вячеслав Борисович — сокращенно Вячко сын князя друцкого Бориса Давидовича, княжил в Ливонии в Кукейносе, и взят был в плен ливонскими рыцарями. Освобожденный из плена, в 1206 г., рижским епископом, он ограбил и избил многих рыцарей и, боясь мести, бежал в Русь. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Кассандра (мифологич.) — Кассандра, в древнегреческой мифологии дочь троянского царя Приама и Гекубы. Плененный красотой К., бог Аполлон одарил её пророческим даром, но, отвергнутый К., сделал так, что её прорицаниям никто не стал верить. Троянцы, в частности не вняли… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Кассандра — I Кассандра         в древнегреческой мифологии дочь троянского царя Приама и Гекубы (См. Гекуба). Плененный красотой К., бог Аполлон одарил её пророческим даром, но, отвергнутый К., сделал так, что её прорицаниям никто не стал верить. Троянцы, в …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Вавилонское пленение — Так называется тот период библейской истории, когда народ иудейский, потеряв свою политическую самостоятельность, уведен был в плен вавилонянами и оставался в нем в течение 70 лет, с 605 по 536 год до Р. X. Плен вавилонский для иудейского народа… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Глюк Эрнст — род. в 1652 или 1655 г. в Саксонии; занимался восточными языками и богословием; с 1673 г. поселился в Лифляндии, в качестве проповедника; овладел языками местного населения латышей и русских раскольников, перевел сначала для первых Библию и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона