пленительно

  • 21СИМВОЛИЗМ —         худож. направление, сложившееся в зап. европ. культуре в к. 60 нач. 70 х гг. 19 в. (первоначально в лит ре, затем и в других видах искусства изобразит., муз., театральном) и вскоре включившее в себя иные явления культуры философию,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 22ПЛЕНИТЕЛЬНЫЙ — ПЛЕНИТЕЛЬНЫЙ, пленительная, пленительное; пленителен, пленительна, пленительно (книжн. поэт.). Покоряющий своей прелестью, чарующий, очаровательный. «Краса пленительна твоя.» Баратынский. «Я вижу образы пленительного сна.» Фет. «Вера представляла …

    Толковый словарь Ушакова

  • 23Обворожительно — I нареч. качеств. Приводя в восхищение; чарующе, пленительно. II предик. 1. Оценочная характеристика чего либо как чарующего, пленительного, приводящего в восхищение. 2. перен. Оценочная характеристика чего либо как необычайного, предельного в… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 24Чарующе — нареч. качеств. Пленительно, обаятельно, привлекательно. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 25МАКБЕТ — И ЛЕДИ МАКБЕТ (англ. Macbeth, lady Macbeth) герои трагедии У.Шекспира «Макбет» (1606). Почерпнув сюжет для своей «шотландской пьесы» из «Хроник Англии, Шотландии и Ирландии» Р.Холиншеда, Шекспир, следуя за изложенной в них биографией Макбета,… …

    Литературные герои

  • 26ЛЕДИ МАКБЕТ — МАКБЕТ И ЛЕДИ МАКБЕТ (англ. Macbeth, lady Macbeth) герои трагедии У.Шекспира «Макбет» (1606). Почерпнув сюжет для своей «шотландской пьесы» из «Хроник Англии, Шотландии и Ирландии» Р.Холиншеда, Шекспир, следуя за изложенной в них биографией… …

    Литературные герои

  • 27Кузмин — Михаил Алексеевич (1875 ) поэт и беллетрист. Р. в Ярославле в дворянской семье. Детство провел в Саратове; с 1885 жил в Петербурге, где учился в гимназии, а затем в консерватории. Совершил длительное путешествие в Италию и Египет. По возвращении… …

    Литературная энциклопедия

  • 28Гарбо Грета — (Garbo), настоящая фамилия Густафсон (Gustafsson) (1905 1990), американская киноактриса. По происхождению шведка. В кино с 1922. Со второй половины 20 х гг. стала «звездой Голливуда» в амплуа загадочной, роковой женщины (фильмы: «Божественная… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Максимова Екатерина Сергеевна — (р. 1939), артистка балета, педагог, народная артистка СССР (1973). В 1958  1988 в Большом театре. Партии: Жизель («Жизель» А. Адана), Фригия («Спартак» А. И. Хачатуряна), Маша, Аврора («Щелкунчик» и «Спящая красавица» П. И. Чайковского), Китри… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Символизм — (фр. Symbolisme)  одно из крупнейших направлений в искусстве (в литературе, музыке и живописи), возникшее во Франции в 1870 80 х гг. и достигшее наибольшего развития на рубеже XIX и XX веков, прежде всего в самой Франции, Бельгии и… …

    Википедия