плеоназм

  • 41Периссология — Плеоназм (от др. греч. πλεονασμός  излишний)  оборот речи, в котором без надобности повторяются слова частично или полностью совпадающие по значению. Примеры: «пожилой старик», «молодой юноша», «увидеть собственными глазами», «май месяц». В ряде… …

    Википедия

  • 42Тавтология (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тавтология. Тавтология (от др. греч. ταυτολογία: ταυτο  «то же самое» и от λόγος  мысль, причина или речь)  риторическая фигура, представляющая собой необоснованное повтор …

    Википедия

  • 43ПЛЕОНАСТИЧЕСКИЙ — (этим. см. плеоназм). К плеоназму относящийся, ему свойственный. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПЛЕОНАСТИЧЕСКИЙ этимологию см. плеоназм. Переполненный равнозначащими выражениями. Объяснение 25000… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 44ТАВТОЛОГИЯ — (греч., от tauto то же, и logos слово). Выражение одной и той же идеи различными однозначащими словами; ненужное повторение в других выражения сказанного уже раньше. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 45Тавтология — (греч. ταυτολογία от ταύτό или λέγείν говорить то же самое) термин стилистики, означающей ненужное повторение. Особенно часто название Т. применяется там, где мы имеем дело с повторением слов одного корня. От плеоназма (см.) Т. отличается тем,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Плеонастический — прил. 1. соотн. с сущ. плеоназм, связанный с ним 2. Свойственный плеоназму, характерный для него. 3. Содержащий плеоназм. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 47Список избыточных выражений — Это список некоторых часто встречающихся выражений, в которых одно из слов ничего не добавляет к смыслу выражения (плеоназмов). Как правило, следует избегать использования избыточных выражений, однако это не значит, что все приведённые здесь… …

    Википедия

  • 48Солецизм — (от др. греч. σολοικισμός (лат. soloecismus), от названия др. греч. Σόλοι (лат. Soloe))  синтаксически неправильный оборот речи, не искажающий смысла высказывания. Термин «солецизм» был произведён античными риторами от названия… …

    Википедия

  • 49Фигура (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фигура. Фигура (риторическая фигура, стилистическая фигура, фигура речи; лат. figura от др. греч. σχῆμα)  термин риторики и стилистики, обозначающий обороты речи, которые не вносят… …

    Википедия

  • 50многословие — См …

    Словарь синонимов