плечо+к+плечу

  • 121Судостроение —         сложное ремесл. производство. Имело большое значение для распространения античной культуры. Греч, корабелы опирались на опыт финикийцев. Известное влияние на развитие С. оказали удлин. егип. лодки, которые вверх по Нилу шли на парусах, а… …

    Словарь античности

  • 122ЛЕЖАТЬ НА ПЛЕЧАХ — что кого, чьих, у кого Являться предметом забот, попечения. Имеется в виду, что лицо, группа лиц или социальный коллектив (Х) несёт ответственность за выполнение обычно обременительной работы, а также обязанностей и обязательств, часто… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 123НА ПЛЕЧАХ — что кого, чьих, у кого Являться предметом забот, попечения. Имеется в виду, что лицо, группа лиц или социальный коллектив (Х) несёт ответственность за выполнение обычно обременительной работы, а также обязанностей и обязательств, часто… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 124ДЕТСКАЯ ОДЕЖДА — ДЕТСКАЯ ОДЕЖДА. К детской одежде относятся: платья, кофты, юбки, фартуки, матроски, верхние рубашки (в том числе ковбойки), куртки, брюки короткие и длинные и т. п., а также изделия из трикотажа жакеты, свитеры, спортивные гарнитуры и т. д. В… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 125Квантовая механика —         волновая механика, теория устанавливающая способ описания и законы движения микрочастиц (элементарных частиц, атомов, молекул, атомных ядер) и их систем (например, кристаллов) а также связь величин, характеризующих частицы и системы, с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Весы — I Весы         прибор для определения массы тел по действующей на них силе тяжести. В. иногда называют также приборы для измерений др. физических величин, преобразуемых с этой целью в силу или в момент силы. К таким приборам относятся, например,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Канатное производство — известно с самых древних времен и у всех народов; составляет один из важных видов промышленности как кустарной, так и фабричной. Фабричное производство встречается обыкновенно в приморских городах, каковы, напр., Марсель, Тулон, Венеция,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Момент силы пары и количества движения — М. силы по отношению к данной точке О называется произведение силы на величину перпендикуляра, опущенного из О на направление данной силы. М. силы по отношению к данной оси называется М. проекции данной силы на плоскость, перпендикулярную оси,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона