плечо+к+плечу

  • 31ПО ПЛЕЧУ — что кому быть Доступно для выполнения, по силам. Имеется в виду, что выполнение какого л. дела (Р) соответствует возможностям, способностям лица или группы лиц (Х). Преимущественно о нелёгкой деятельности или трудной задаче. реч. стандарт. ✦ Р по …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 32По плечу — (иноск.) по силамъ, не по плечу не по силамъ, не подходитъ. Это мнѣ на одно плечо (легко). Ср. Векселя у тебя, а должникъ и ухомъ не ведетъ. А взыскивать станешь пять копѣекъ за рубль... Конкурсы, администрація?... Одна только повадка! Отъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 33по плечу — (иноск.) по силам; не по плечу не по силам, не подходит Это мне на одно плечо (легко) Ср. Векселя у тебя, а должник и ухом не ведет. А взыскивать станешь пять копеек за рубль... Конкурсы, администрация?.. Одна только повадка! От немцев что ли… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 34Кредитное плечо — Маржинальная торговля (англ. Margin trading)  проведение спекулятивных торговых операций с использованием денег и/или товаров, предоставляемых торговцу в кредит под залог оговоренной суммы  маржи. От простого кредита маржинальный отличается тем,… …

    Википедия

  • 35не отвалится(не отломится)(язык, голова, рука, плечо) — от того то Ср. Разве тебя отбудет от того, что ты скажешь папеньке: пардон, папа/? Разве у тебя язык отвалится? Салтыков. Пестрые письма. 7. Ср. А коли что/ знаешь, так и нам скажи; авось язык то не отвалится. Островский. Свои люди сочтемся. 7.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 36вместе — Совместно, дружно, нераздельно, неразлучно, вообще, сообща, вкупе, купно, совокупно, соборно, в сопровождении, коллективно, дружно, единодушно, в один голос, как один человек, разом, миром, скопом, хором, гурьбой, заодно, за компанию, бок о бок,… …

    Словарь синонимов

  • 37возле — См. около... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. возле близко, около, вблизи, рядом, поблизости, недалеко, недалече, неподалёку; рядышком, рядком, плечо в плечо, соприкасаясь …

    Словарь синонимов

  • 38около — Близ, вокруг, возле, подле, под, при, у, рядом, бок о бок, рука об руку, двор о двор. (Пчела) хлопочет вокруг цветка . Крыл. Под вечер. Под Полтавой. .. См. почти …

    Словарь синонимов

  • 39подле — См. около... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. подле близко, около; недалеко, неподалёку, поблизости, рядом; недалече, в одном ряду, плечо в плечо, обок, рядышком, плечо к… …

    Словарь синонимов

  • 40рядом — См. близко, около сплошь и рядом... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. рядом близко, около; возле, вблизи, поблизости, недалеко, неподалёку, подле, рядом; рядышком, рядком,… …

    Словарь синонимов