плод

  • 11ПЛОД — ПЛОД, а, муж. 1. Часть растения, развивающаяся из завязи цветка и содержащая семена. Односемянный, многосемянный п. Сочные плоды (фрукты, ягоды). Сухие плоды (бобы, стручки, орехи, жёлуди). Зрелый, незрелый п. Съедобные плоды. 2. Организм… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12ПЛОД — (fructus), орган размножения цветковых растений, развивающийся из цветка и заключающий семена. Функции П. формирование, защита и распространение семян. Морфологич. основа П. завязь (или завязи), но нередко в образовании П. участвуют и др. части… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 13ПЛОД — плод, зародыш млекопитающего после закладки основных органов до момента рождения животного. Рост и развитие П. зависят от породы, видовых особенностей родительских пар, условий кормления матери, питания П. Определить возраст П. можно в 1 й… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 14ПЛОД — в ботанике орган покрытосеменных растений, образующийся из цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключенных в нем семян. Развивается обычно после оплодотворения (исключение составляют т. н. партенокарпические плоды).… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15ПЛОД — зародыш млекопитающих (кроме яйцекладущих) в период внутриутробного развития после закладки основных органов и систем. У человека зародыш от кон. 2 го месяца до рождения …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 16Плод — I м. 1. Часть растения, развивающаяся из цветка (обычно из завязи) в результате опыления и содержащая в себе семена. отт. Съедобная часть растений, употребляемая в пищу. 2. перен. Результат, итог какой либо деятельности, каких либо действий,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 17Плод — I м. 1. Часть растения, развивающаяся из цветка (обычно из завязи) в результате опыления и содержащая в себе семена. отт. Съедобная часть растений, употребляемая в пищу. 2. перен. Результат, итог какой либо деятельности, каких либо действий,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 18ПЛОД — у человека, зародыш в период внутриутробного развития начиная с 9 й недели и до момента рождения. К концу нормально протекающей беременности П. становится доношенным, рождается зрелым. И. Н. Веселкова …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 19плод — Организм на стадии развития от образования органов до рождения. [ГОСТ 27775 88] Тематики искусственное осеменение …

    Справочник технического переводчика

  • 20плод-во — плодоводство …

    Словарь сокращений и аббревиатур