плотник-столяр

  • 61Иосиф Обручник — (греч. евр. yosep, из yosep el, «Бог да умножит»), юридический супруг Марии и хранитель ее девственности, юридический отец, кормилец и воспитатель Иисуса Христа в Его детские и отроческие годы. Евангельское повествование сообщает, что он был… …

    Энциклопедия культурологии

  • 62столярное дело — ▲ ремесло ↑ изготовление, деревянный, изделие плотничество ремесло. плотник. плотничать. плотничий. столяр. столярничать. столярный. белодеревец. краснодеревец. тес. тесать. тесаный. обтесать. отесать. стесать. подтесать. протесать. строгать.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 63мастер на все руки — Разг. Одобр. Человек, умеющий все делать, искусный во всяком деле. = Золотые руки. С сущ. со знач. лица: отец, рабочий, инженер… мастер на все руки. Ярцев был мастер на все руки: он пел, и играл, и даже умел показывать фокусы. (А. Чехов.) Он был… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 64Список награждённых медалью «За спасение погибавших», 2000 год — Приложение к статье Медаль «За спасение погибавших» Содержание 1 Респуб …

    Википедия

  • 65Чапаев, Василий Иванович — (28.01(09.02).1887, дер.Будайки (Чебоксары) 05.09.1919, ок. Лбищенска)    видный участ. гражд. войны. Из крест. Служил в лавке купца (1901), ученик столяра (1903), столяр. Призван в армию (1908). Демобилизован по болезни. С 1910 плотник в… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 66обезличка —   , и, ж. неодобр.   Неправильный распорядок работы, при котором отсутствует личная ответственность работника за порученную работу, за механизмы, инструменты.   ◘ Обезлички у нас нет. У нас каждый плотник или столяр имеет свой инструмент. МАС, т …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 67Лужков, Юрий — Бывший мэр Москвы Бывший мэр Москвы (был назначен указом президента России Бориса Ельцина в 1992 году после отставки Гавриила Попова, переизбирался в 1996, 1999 и 2003 годах, в 2007 году был утвержден депутатами городской думы на новый срок,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 68модян — 1) плотник; 2) столяр …

    Нанайско-русский словарь

  • 69Иосиф Обручник — ИÓСИФ Обрýчник (греч. ᾽Iωσηφ οʿΜνήστωρ, евр. jōseph, из jōsephe͑l, бог да умножит ), в христианских представлениях юридический супруг Марии и хранитель ее девственности, юридический отец, кормилец и воспитатель Иисуса Христа в его детские и… …

    Энциклопедия мифологии