плотно+сжатый

  • 11Мефодий (Абрамкин) — Архиепископ Мефодий (в миру Павел Петрович Сидоров Абрамкин; 1 ноября 1883(18831101), Рязань  14 февраля 1939)  епископ Русской православной церкви, архиепископ Пятигорский и Будённовский. Биография В 1907 году возведён в сан иерея …

    Википедия

  • 12определение — 2.7 определение: Процесс выполнения серии операций, регламентированных в документе на метод испытаний, в результате выполнения которых получают единичное значение. Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 13система — 4.48 система (system): Комбинация взаимодействующих элементов, организованных для достижения одной или нескольких поставленных целей. Примечание 1 Система может рассматриваться как продукт или предоставляемые им услуги. Примечание 2 На практике… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 14Водолазное дело — Так как человек может пробыть под водою лишь очень короткое время, а именно столько, сколько он способен удерживать дыхание, то для различных подводных работ необходимы различные приспособления, которые позволяли бы водолазу дышать. В настоящее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Классификация респираторов — Эту страницу предлагается объединить с Респиратор. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/4 июля 2012. Обсуждение длится одну неделю (или дол …

    Википедия

  • 16КЛАПАН — запорно регулирующая трубопроводная арматура, механическое устройство для пропускания, перекрытия или регулирования потока жидкости, пара или газа в трубопроводах. По существу, такое устройство представляет собой временное препятствие в трубе.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17Семейство Игуаны (Iguanidae) —          Пожалуй, ни одна другая группа современных ящериц не имеет такого разнообразия жизненных форм и связанных с ними различий в строении тела, как игуаны. Среди них мы встречаем множество лесных, кустарниковых, горных, скальных, пустынных,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 18Семейство игуановые —         Агамы, живущие в Старом Свете, в Америке заменяются игуановыми; только они встречаются в большем числе видов и гораздо разнообразнее по внешнему облику. Общие признаки их следующие. Голова покрыта множеством мелких щитков, на спине… …

    Жизнь животных

  • 19Кессоны и кессонные работы — Прежде это название (франц. Caisson) применялось к открытым сверху, плавучим ящикам, в которых возводится каменная кладка, так что ящик постепенно погружается и наконец садится на дно, причем кладку можно продолжать, как на суше (см. Понтонный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Нефтяной двигатель Дизеля* — относится к классу двигателей с внутренним сгоранием, работающих на жидком горючем, по преимуществу, на нефти или керосине. Изобретатель этого двигателя, инженер Дизель (из Мюнхена), собственно предполагал создать двигатель, могущий работать не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона