плохо+видимый

  • 111ВЫРОЖДЕНИЕ — (нем. Entartung, франц. degenerescence), ухудшение рода (семьи, племени), возрастающее из поколения в поколение. Введенное в медицину франц. психиатром Морелем (Morel, 1809 73) в середине XIX в., понятие В. применялось сначала преимущественно к… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 112КОСТНЫЙ МОЗГ — (medulla ossium), мягкая масса, выполняющая в костях все пространства, не занятые собственно костной тканью. Различают два основных типа К. м.: красный и желтый. 1. Красный (medulla ossium rubra, он же деятельный, клеточный, лимфоидный,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 113МЕТОДЫ ВРАЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ — І. Общие принципы врачебного исследования. Рост и углубление наших знаний, все большее, и большее техническое оснащение клиники, основанное на использовании новейших достижений физики, химии и техники, связанное с этим усложнение методов… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 114ПЕРИТОНИТ — (peritonitis), воспаление брюшины; П. наблюдается б. ч. как осложнение при заболевании какого либо органа брюшной или смежной с ней полости, но иногда развивается вследствие заноса инфекции кровяным током и из более отдаленных органов. Первичное… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 115неясный — ая, ое; я/сен, ясна/, я/сно, я/сны и ясны/. см. тж. неясно 1) Плохо, неотчётливо видимый. Показалось н ое строение. Н ые очертания. Нея/сный силуэт. Вдали виднелось что то …

    Словарь многих выражений

  • 116Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 117Эпикур —     Эпикур, сын Неокла и Херестраты, афинянин из дема Гаргетта, из рода Филаидов (как сообщает Метро дор в книге О знатности ). Вырос он на Самосе, где было поселение афинян (об этом пишут многие, в том числе Гераклид в Сокращении по Сотиону ), и …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 118Англо-голландские войны — АНГЛО ГОЛЛАНДСКІЯ ВОЙНЫ. Англія и Голландія, вытѣснившія испанскую морскую торговлю изъ далекихъ морей (см. англо испанскія войны), неминуемо должны были придти къ столкновенію изъ за конкуренціи въ этой торговлѣ. Т. к. голландцы захватили въ… …

    Военная энциклопедия