плохонький

  • 21«ТАЙНОМУ ДРУГУ» —         Повесть, имеющая подзаголовок: «Дионисовы мастера. Алтарь Диониса. Сцены». При жизни Булгакова не была закончена и не публиковалась. Впервые: Памир, Душанбе, 1987, № 4. На первой странице рукописи указано время написания Т. д.: «Сентябрь… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 22«ТЕАТРАЛЬНЫЙ РОМАН» —         Рроман, имеющий подзаголовок «Записки покойника». При жизни Булгакова не закончен и не публиковался. Впервые: Новый мир, М., 1965, № 8. На первой странице рукописи автографа романа читаем:         «М. Булгаков         Записки покойника.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 23горе- — (ирон.). Начальная часть сложных слов в знач. плохонький, негодный, напр. горе охотник, горе рыболов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 24ПЛОХЕНЬКИЙ — ПЛОХЕНЬКИЙ, плохенькая, плохенькое. см. плохонький. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 25ТО — 1. ТО1, союз. 1. употр. в начале главного предложения для большего выражения связи его с придаточным, начинающимся с условного или причинного союза, если это придаточное предшествует и, в особенности, если оно притом сильно распространено. Если… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 26ТО — 1. ТО1, союз. 1. употр. в начале главного предложения для большего выражения связи его с придаточным, начинающимся с условного или причинного союза, если это придаточное предшествует и, в особенности, если оно притом сильно распространено. Если… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27ТО — 1. ТО1, союз. 1. употр. в начале главного предложения для большего выражения связи его с придаточным, начинающимся с условного или причинного союза, если это придаточное предшествует и, в особенности, если оно притом сильно распространено. Если… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28ТО — 1. ТО1, союз. 1. употр. в начале главного предложения для большего выражения связи его с придаточным, начинающимся с условного или причинного союза, если это придаточное предшествует и, в особенности, если оно притом сильно распространено. Если… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29ПЛОХОЙ — ПЛОХОЙ, ая, ое; плох, а, о, и и и; в знач. сравн. и превосх. употр. хуже, худший. 1. Лишённый положительных качеств, неудовлетворительный, не удовлетворяющий каким н. требованиям. П. товар. Плохая работа. П. специалист. Плохие соседи. Плохое… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 30УМЕНЬШИТЕЛЬНЫЙ — УМЕНЬШИТЕЛЬНЫЙ, ая, ое. 1. см. уменьшить. 2. В словообразовании: относящийся к образованию существительных, прилагательных и наречий, обозначающих меньшую величину, степень качества, а также эмоциональное отношение (напр. дом домик, яблоко… …

    Толковый словарь Ожегова