плутни

  • 51Демьян Бедный — (1883 1945; автобиография). Вряд ли хоть одному из наших писателей выпала на долю история жизни более страшная и выразительная, чем детство Д. Б. В ранние годы теснейшим образом он был связан с людьми, в душе и на платье своем носившими все… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Фалик, Юрий Александрович — род. 30 июля 1936 в Одессе. Композитор. Засл. деят. иск. РСФСР (1981). Окончил Ленингр. конс. в 1960 по кл. виолончели А. Я. Штримера, в 1964 по кл. композиции Б. А. Арапова, в 1963 там же аспирантуру. Преподаватель муз. школы десятилетки при… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Короленко, Владимир Галактионович — выдающийся современный беллетрист. Род. 15 июня 1853 г. в Житомире. По отцу он старого казацкого рода, мать дочь польского помещика на Волыни. Отец его, занимавший разные должности в Житомире, Дубне, Ровне, отличался редкой нравственной чистотой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Самсонов, Юрий Степанович — (р.1930). Рус. сов. прозаик и журналист, более известный произв. др. жанров. Род. в Балахтинском р не Красноярского края, окончил Иркутский пед. ин т, работал в газ. "Восточно Сибирская правда", корр. ТАСС на Братской ГЭС, гл. ред.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Шешковский, Степан Иванович — тайный советник, состоявший "при особо порученных от ее императорского величества делах", заведовавший Тайной канцелярией. Родился в 1727 г., 20 ноября, в Петербурге, где отец его в то время служил канцеляристом в Правительствующем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Адская почта — («Адская почта»,)         сатирический ежемесячный журнал, издававшийся в Петербурге в 1769 Ф. А. Эминым. Вышло 6 номеров. В форме переписки двух бесов на страницах журнала обличались плутни приказных, бесчеловечное обращение помещиков с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Материализм — (от латинского materialis вещественный)         одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Короленко — (Владимир Галактионович) выдающийся современный беллетрист. Род. 15 июня 1853 г. в Житомире. По отцу он старого казацкого рода, мать дочь польского помещика на Волыни. Отец его, занимавший разные должности в Житомире, Дубне, Ровне, отличался… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Петроний — С именем П. Арбитра (Petronius Arbiter) до нас дошло от первого века Римской империи в отрывочном виде сочинение под заглавием, которое в рукописях обозначается различно, но в изданиях и у историков римской литературы всего чаще встречается в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Фарс вид комедии — (франц. farce, от латинск. farsus начинка, фарш) один из видов легкой комедии, особенно процветавшей в средневековой французской словесности, по преимуществу устной. В статье Комедия (см.) указано его историческое положение. Ф. смешивали с сотией …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона