плюмаж

  • 31Шапка бумажная — Русский воин конца XV века в куяке и куяшной шапке. Шапка бумажная  головной убор, выполняющий защитные функции. Это были стёганные шапки, из сукна, шёлковых или бумажных (хлопок) материй, с толстой хлопчатобумажной или пеньковой подкладкой …

    Википедия

  • 32украшение — Прикраса, закраса, наряд, убор, убранство, узор, отделка, обшивка, нашивка, гарнитур, декорация, орнамент, арабеска; галун, мишура, позумент.. См …

    Словарь синонимов

  • 33Виды головных уборов — …

    Википедия

  • 34Козырёк (головной убор) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 35Близнецы — Символ дуальности. Небесные или изначальные близнецы, сыновья солнечного бога, два брата олицетворяют две стороны человеческой природы действие и мышление, эго и альтер эго. Часто они враждуют, и один убивает другого, после чего один из них… …

    Словарь символов

  • 36Турухтан — (Machetes pugnox) вид куликов, широко распространенный в северных и умеренных странах Старого Света, зимует в Южной Азии и в Африке. Род Machetes, к которому относится только один названный вид, характеризуется прямым, длиной в голову, клювом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Форма обмундирования войск* — (официальное название одежды военнослужащих; состоит из шинели, мундира, штанов, головного убора и сапог) всегда имела и имеет некоторое сходство с платьем, носимым в данное время. В тех государствах, где имелось кастовое устройство, одежда касты …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Форма обмундирования войск — (официальное название одежды военнослужащих; состоит из шинели, мундира, штанов, головного убора и сапог) всегда имела и имеет некоторое сходство с платьем, носимым в данное время. В тех государствах, где имелось кастовое устройство, одежда касты …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39плюма́ж — а, м. Украшение из перьев на головном уборе и конской сбруе (теперь преимущественно в некоторых иностранных армиях). По шляпе с плюмажем можно было заключить, что он считался в ранге статского советника. Гоголь, Нос. [Барклай де Толли] был в… …

    Малый академический словарь

  • 40Плюмажный — прил. 1. соотн. с сущ. плюмаж, связанный с ним 2. Свойственный плюмажу, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой