плясунья

  • 31ПОВАЖИВАТЬ — ПОВАЖИВАТЬ, поводить, повести или повесть кого, куда. Поваживайте лошадку в поводу, после езды, водите несколько. Сестра поводила братишку на помочах. Поведи слепого за руку. Так ушибся, что под руки повели. Поводи ребенку руку, он письмо напишет …

    Толковый словарь Даля

  • 32ПОВАЖИВАТЬ — ПОВАЖИВАТЬ, поводить, повести или повесть кого, куда. Поваживайте лошадку в поводу, после езды, водите несколько. Сестра поводила братишку на помочах. Поведи слепого за руку. Так ушибся, что под руки повели. Поводи ребенку руку, он письмо напишет …

    Толковый словарь Даля

  • 33СТАН — муж. место, где путники, дорожные стали, остановились для отдыху, временного пребыванья, и все устройство на месте, с повозками, скотом, шатрами или иными угодьями; место стоянки и все устройство. Стать станом в поле, обозом, табором. Стан в… …

    Толковый словарь Даля

  • 34СТАН — муж. место, где путники, дорожные стали, остановились для отдыху, временного пребыванья, и все устройство на месте, с повозками, скотом, шатрами или иными угодьями; место стоянки и все устройство. Стать станом в поле, обозом, табором. Стан в… …

    Толковый словарь Даля

  • 35ТАНЦЕВАТЬ — ТАНЦЕВАТЬ, танцовывать, плясать, пуститься в пляс, ходить плясом. Медведь танцует, а человек пляшет. ванье, действие по гл. Танец, род, вид пляски. Какой это танец? что за пляска, как зовут ее. Танцовый, танечный, к пляске относящийся. Муж в… …

    Толковый словарь Даля

  • 36КАМЕНКИ — (Oenanthe), род дроздовых. Дл. 14 18 см. 18 видов, в Европе, Африке, Азии (исключая тропики), 1 вид встречается и в арктич. поясе Сев. Америки; в СССР 8 видов: каменка (О. oenanthe), распространённая очень широко, К. плясунья (О. isabellina), в… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 37ВИДЕРБЕРГ Бу — ВИДЕРБЕРГ (Widerberg) Бу (08 июня 1930 01 мая 1997), шведский режиссер, сценарист. Родился в Мальме, сыгравшем весьма важную роль в его творческой биографии. Начал как писатель, опубликовав несколько романов и сборников рассказов. С 1960 выступал …

    Энциклопедия кино

  • 38МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ (1956) — «МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ», СССР, ЛЕНФИЛЬМ, 1956, цв., 93 мин. Мелодрама. Чтобы остаться в Ленинграде, выпускница медицинского института Людочка Одинцова, плясунья и хохотушка, выходит замуж за друга семьи молодого инженера мостовика Алексея Рыбальченко.… …

    Энциклопедия кино

  • 39ЧЕРТОВО КОЛЕСО (1926) — «ЧЕРТОВО КОЛЕСО», СССР, ЛЕНИНГРАДКИНО, 1926, ч/б, 87 мин. Эксцентрическая мрачная мелодрама. По мотивам повести В.Каверина «Конец хазы». Советский моряк Шорин (П.Соболевский) увлекся в парке Ленинградского Народного дома случайной знакомой… …

    Энциклопедия кино

  • 40Репетекский заповедник — в Туркмении, в 70 км к юго западу от Чарджоу, в Восточных Каракумах. Основан в 1928. Площадь 34,6 тыс. га. Закреплённые бугристые пески с зарослями белого и чёрного саксаулов; барханно грядовые пески. Тарантул, фаланга, песчаный скорпион. 23 вида …

    Энциклопедический словарь