по+ночам

  • 111Осадная война — (иначе крепостная война) заключает в себе все действия по осаде или атаке крепостей и по обороне этих последних. Действия обеих сторон, в том порядке, в котором они обыкновенно развиваются при осаде большой современной крепости (см. Крепость),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112тёплый — ая, ое; тёпел, тепла, тепло, тёплы и теплы. 1. Дающий, источающий тепло. Днем солнце теплое, а по ночам заморозки сковывают землю. Николаева, Повесть о директоре МТС… || Слегка нагретый, с повышенной температурой. Теплый чай. Теплая ванна. Теплый …

    Малый академический словарь

  • 113треща́ть — щу, щишь; несов. 1. Издавать треск (в 1 знач.). Лед трещит. □ По ночам деревья трещали от холода. Чехов, Белолобый. Масло шипело и трещало; в кухне стоял чад и дым. Серафимович, Из детской жизни. За ним гнались: сзади трещали кусты. Фадеев,… …

    Малый академический словарь

  • 114Семейство гиеновые —         (Hyenidae)* * Семейство гиеновые (Hyenidae) включает всего 4 вида, объединяемых в три рода. Все обладают характерным узнаваемым обликом. Гиены распространены в основном в Африке, но один вид заходит на Ближний Восток, в Индию и в Среднюю… …

    Жизнь животных

  • 115Взгляд на египетскую Фауну —         Тут, в Нильской долине, жизнь; кругом оцепенение и смерть Египет это Нил со своими илистыми берегами; все остальное скалы и песок Юлиус Мозен         Если внимательно посмотреть на географическую карту Египта, на которой Нильская долина… …

    Жизнь животных

  • 116Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных

  • 117СУМЧАТЫЕ — (Marsupialia), обширная группа млекопитающих, отличающаяся от плацентарных, или высших зверей, особенностями анатомии и размножения. Классификационные схемы варьируют, но многие зоологи рассматривают сумчатых как надотряд, выделяемый в особый… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118РУКОКРЫЛЫЕ — (Chiroptera), отряд мелких крылатых млекопитающих. В старину типичные его представители летучие мыши считались таинственными созданиями, обладающими магической силой. Летучие мыши начинают летать в сумерки и исчезают с рассветом. Определенные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ряб, будто черти на нем горох молотили — Рожа хоть репу сей, хоть морковь сажай. Эка рожа: словно на ней черти в свайку играли. Ср. Ораная рожа. Ср. Черт по ночам горох молотил на роже. Гоголь. Из записной книжки. Ср. Одни только частые рябины и ухабины, истыкавшие черты его, причисляли …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 120Налим —         Lota lota L.          Это единственный пресноводный представитель целого отдела рыб безколючих, к которому относится треска, навага и другое семейство камбалы. Из последних, впрочем, один вид, Platessa flesus камбала, встречается и в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб