по+правде

  • 101Норбеков, Мирзакарим Санакулович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Норбеков. В Википедии есть статьи о других людях с такими же именем и фамилией: Мирзакарим Норбеков. Мирзакарим Санакулович Норбеков …

    Википедия

  • 102Правда Ярославичей — У этого термина существуют и другие значения, см. «Русская правда (значения)». Страница из краткой редакции «Русской Правды» Русская Правда (здесь «правда» в значении лат. iustitia, греч. δικαίομα)  правовой кодекс Руси. Правда Ярослава основана… …

    Википедия

  • 103Русская правда — У этого термина существуют и другие значения, см. «Русская правда (значения)». Страница из краткой редакции «Русской Правды» Русская Правда (здесь «правда» в значении лат. iustitia, греч. δικαίομα)  правовой кодекс Руси. Правда Ярослава основана… …

    Википедия

  • 104«Педагогика для всех» и система общепедагогических идей С.Л.Соловейчика — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/5 октября 2012. Пока процесс обсуждени …

    Википедия

  • 105Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Короленко, Владимир Галактионович — выдающийся современный беллетрист. Род. 15 июня 1853 г. в Житомире. По отцу он старого казацкого рода, мать дочь польского помещика на Волыни. Отец его, занимавший разные должности в Житомире, Дубне, Ровне, отличался редкой нравственной чистотой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Мирный, Панас — псевдоним современного талантливого малорусского беллетриста, тщательно скрывающего свою фамилию. Более крупные произведения его: "Лыхiй попутавъ" (повесть, 1872, в "Правде"; перепеч. в Киеве в 1886 г. в "Збираныци зъ… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Одоевский, князь Владимир Федорович — сенатор, гофмейстер Двора Его Величества, писатель, энциклопедист, музыкант, последний представитель княжеского рода Одоевских, угасшего с его смертью. Родился в Москве 30 го июля 1803 года, ум. 27 февраля 1869 г., там же. Он был единственным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Вервь — (от «вервь» верёвка, участок земли, отмеренный верёвкой)         древняя общинная организация на Руси и у хорватов. Упоминается в Русской правде (См. Русская правда) (законодательном памятнике Киевской Руси) и в Полицком статуте (законодательном… …

    Большая советская энциклопедия