по+правде

  • 91Боже парвде — Боже правде Bože pravde русск. Боже правды Автор слов Йован Джорджевич, 1872 Композитор Даворин Енко, 1872 Страна  Сербия Утверждён 2006 …

    Википедия

  • 92Космополит безродный — Часть серии статей об антисемитизме История · Хронология Арабы и антисемитизм Христианство и антисемитизм Ислам и антисемитизм Новый антисемитизм Расовый антисемитизм Религиозный антисемитизм …

    Википедия

  • 93по чести — правильно, как положено, как нужно, как у других, по человечески, чередом, как надо, по правде говоря, по правде, по совести, без обмана, порядочно, как у всех, честь честью, откровенно говоря, по всей форме, как должно, как подобает, со всеми… …

    Словарь синонимов

  • 94Франкское государство при Меровингах — Происхождение франков. Образование Франкского королевства В исторических памятниках имя франков появилось начиная с III в., причём римские писатели называли франками многие германские племена, носившие различные наименования. По видимому, франки… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 95Литература — ЛИТЕРАТУ́РА Лит ра войны чрезвычайно значительна и разнообразна; от месяца к месяцу она набирала силу в качестве одного из видов боевого оружия в ходе великой битвы против фашизма. Писатели Сов. страны заняли своё боевое место в решительной… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • 96Пестель, Павел Иванович — полковник, командир Вятского пехотного полка, главный деятель заговора декабристов; родился в Москве 24 го июня 1793 года, казнен в Петербурге 13 го июля 1826 года. До 12 лет П. воспитывался в доме своего отца Ивана Борисовича (см.), с 1805 г., в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Салическая Правда — (Lex Salica, Saliga, Salega, pactus legis Salicae) одна из древнейших и наиболее важная из варварских правд; возникла среди С. франков (см. Франки). Она дошла до нас в многочисленных рукописях, которые можно разбить на 4 группы. Первая группа… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Россия. Русское право: Русское гражданское право — Вступление. Русское гражданское право как в своем историческом развитии, так и современном состоянии в противоположность римскому и новому западноевропейскому характеризуется неопределенностью форм гражданско правовых отношений отдельных и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ — историческое развитие русской цивилизации определялось прежде всего духовно нравственными ценностями русского народа, ядром которого с принятием христианства стала Святая Русь. Однако выбор православной веры для русского народа не был случаен,… …

    Русская история

  • 100ПРАВДА — 1. истина на деле, истина во образе, во благе; правосудие, справедливость. Одно из высших понятий Святой Руси. «Не в силе Бог, а в правде», говорил русский человек, подразумевая под ней меру добра и совести, абсолютную истину души. «Без веры… …

    Русская история