по+симпатии

  • 91ГРУППА НЕФОРМАЛЬНАЯ — вид группы малой (см.) возникает в рамках формальной соц. организации на основе межличностных отношений, общих интересов, взаимных симпатии и т. д. Это такой тип организации соц. отношений, к рый характеризуется относительной независимостью от… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 92СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА — вся совокупность социально классовых отношений между индивидами, объединенными в социальные классы, социально классовые группы и в элементарные профессиональные, имущественные и объемно правовые группы и самих этих индивидов. С. К.О. охватывает… …

    Социология: Энциклопедия

  • 93Дружба — прочные и устойчивые, глубокие индивидуально избирательные межличностные отношения, основанные на взаимной симпатии, эмоциональной привязанности, доверии и психол. близости субъектов О., предполагающие их верность и преданность друг другу,… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 94Юм Дэвид — (1711 1776) крупнейший английский философ, историк, экономист и публицист. Родился в шотландской дворянской семье, в Эдинбурге. Получил широкое юридическое образование в Эдинбургском университете. Основные философские труды: «Трактат о… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 95Демократическая партия США — (Democratic Party USA) История демократической партии США, создание и деятельность Информация о демократической партии США, история создания и деятельности партии Содержание Демократическая (Англ. Democratic Party) — одна из двух крупнейших …

    Энциклопедия инвестора

  • 96Шелер Макс — Против кантианского формализма     Немногие знают, что Макс Шелер (1875 1928) был не просто гением, а гением «вулканом». С феноменологией его связывают недоверие к абстрактным конструкциям и интуитивный дар постигать сущность. Свои идеи Шелер… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 97Авраамий Палицын — Авраамий Палицын, в миру Аверкий Иванович, известный деятель Смутного времени. Родился в середине XVI века, по семейным преданиям в селе Протасьеве (близ Ростова), в дворянской семье; умер иноком в Соловецком монастыре 13 сентября 1626 года.… …

    Биографический словарь

  • 98Аракчеев Алексей Андреевич — Аракчеев, Алексей Андреевич, граф. Родился 23 сентября 1769 года в имении своего отца, отставного военного и владельца 20 душ крестьян в Бежецком уезде, Тверской губернии. Отец А., человек мягкий и слабохарактерный, не входил в воспитание сына, и …

    Биографический словарь

  • 99Александр Баттенберг — первый князь освобожденной от турецкого ига Болгарии, родился 5 апреля 1857 года от морганатического брака принца Александра Гессенского с графиней Гауке и по отцу своему, брату супруги императора Александра II, императрицы Марии Александровны,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Алексей Петрович, сын Петра I — царевич, старший сын Петра Великого от брака его с Евдокией Федоровной Лопухиной, род. 18 го февраля 1690 г., ум. 26 го июня 1718 г. О первых годах жизни царевича, которые он, как необходимо предположить, проводил, главным образом, в обществе… …

    Большая биографическая энциклопедия