по+согласию

  • 61Семья — I. Семья и род вообще. II. Эволюция семьи: a) Семья зоологическая; b) Доисторическая семья; c) Основания материнского права и патриархального права; d) Патриархальная семья; e) Индивидуал., или моногамическая, семья. III. Семья и род у древних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63ПРАВО ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ — совокупность правовых норм, регламентирующих отношения между двумя или более лицами по поводу имущества, которым она владеют пользуются и распоряжаются сообща. Участников общей собственности принято называть сособственниками. Отличительный… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 64ПРАВОПРЕЕМСТВО ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ — переход прав и обязанностей относительно положения линии границы при правопреемстве государств. В соответствии с Венской конвенцией о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г. правопреемство государств как таковое не затрагивает… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 65СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ — в гражданском праве РФ разновидность общей собственности, при которой участники обладают долями, не определенными заранее в массе общего имущества. Разделение такого имущества на доли производится лишь при выделе участника или в случае… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 66КОЛЛИНГВУД —         (Collingwood) Робин Джордж (1889 1943) брит. историк, археолог, философ и исследователь культуры. В юности К. профессионально занимается археологией, принимает участие в раскопках, а затем возглавляет многие археол. экспедиции. Интерес,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 67МИРИТЬ — кого, с кем, примирять, соглашать, устранять ссору, улаживать несогласие, вражду, заставляя сделаться полюбовно. Мириться, ·возвр. и взаимн. по смыслу. На что с тем мириться, кто не умеет браниться! Самому идти мириться не годится: а посла… …

    Толковый словарь Даля

  • 68ШАКУНТАЛА — (санскр. Cakuntalâ), в индуистской мифологии дочь риши Вишвамитры и апсары Менаки, мать царя Бхараты. Менака оставила только что родившуюся Ш. в лесу, где её охраняли от хищников птицы «шакунта» (отсюда её имя), а затем её нашёл и воспитал в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69МАСТРАНТОНИО Мэри Элизабет — МАСТРАНТОНИО (Mastrantonio) Мэри Элизабет (р. 17. 11. 1958), американская актриса. Родилась в семье выходцев из Италии. Ее отец работал оператором на сталелитейном заводе. Получила оперное образование, а также брала уроки театрального мастерства …

    Энциклопедия кино

  • 70СПЕЙСИ Кевин — СПЕЙСИ (Spacey) Кевин (р. 26. 07. 1959), американский актер. Постигал актерское мастерство в признанной Джульярдской школе искусств (откуда, кстати, вышло немало известных киноактеров), а после нескольких лет работы в небольших репертуарных… …

    Энциклопедия кино