побитие

  • 11Побитие камнями —          широко распростр. вид казни в Греции и Риме. Применялся как после вынесения приговора, так и в форме стихийной нар. расправы …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 12Побитие камнями —         широко распростран. вид казни в Греции и Риме. Применялся как после вынесения приговора, так и в форме стихийной народной расправы …

    Словарь античности

  • 13Крепыш — У этого термина существуют и другие значения, см. Крепыш (значения). Крепыш жеребец породы орловский рысак, многократный рекордист России и Европы в соревнованиях рысью на ипподроме(рысистых бегах), победитель многочисленных призов, названный… …

    Википедия

  • 14ПОБИВАТЬ — ПОБИВАТЬ, побить кого, поколотить, расправиться побоями. Побьют не воз навьют. У Фили пили, да Филю же и побили. За дело побить можно. Побьют ума дадут. Не побивши, не выучить. Побили, так молчи да помни. Что побьем, то и поживем. Не побивши,… …

    Толковый словарь Даля

  • 15Реиграбельность — (англ. replayability, replay value)  свойство компьютерной игры быть интересной при повторном прохождении. Содержание 1 По жанрам 1.1 Реиграбельность близка к нулю …

    Википедия

  • 16установление — введение, принятие; определение, нахождение, измерение; диагностирование, выяснение, утверждение, устав, доказывание, городьба, обнаружение, институт, формирование, учреждение, устанавливание, атрибуция, налаживание, назначение, устраивание,… …

    Словарь синонимов

  • 17Казненные судом — (hаругей бейт дин)    Так назывались казненные по приговору суда Синедриона*. Тора* запрещала миловать за выкуп человека, заслужившего смерть: ...и не берите выкупа за душу убийцы, который повинен в смерти, да будет смертью казнен (Чис. XXXV, 31) …

    Энциклопедия иудаизма

  • 18Щербатов, князь Александр Федорович — генерал майор, сын генерал поручика Ф. Ф. Щербатова и сводный брат жены фаворита императрицы Екатерины II, графа A. M. Дмитриева Мамонова, Дарии Феодоровны; родился 13 июля 1772 г. и четырех лет от роду был записан сержантом в гвардию. 1 го… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Конокрадство — по отношению к сельскому населению является весьма тяжким преступлением, так как нередко лишает земледельца последнего рабочего скота, а вместе с тем и возможности обрабатывать свое поле. Поэтому уже древние законодательства рассматривали К. как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Казни смертные у Евреев — Закон о смертной казни за человекоубийство был изречен Богом еще до времени законодательства Моисеева, но род этой казни в свящ. Писании не обозначен с точностью. Кто прольет кровь человеческую, сказал Господь, того кровь прольется рукою человека …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.