повелительно

  • 31повели́тельно — нареч. к повелительный. Не смей просить! повелительно крикнул Леонтий. И. Гончаров, Обрыв …

    Малый академический словарь

  • 32разреве́ться — вусь, вёшься; сов. разг. 1. Начать реветь (в 1 знач.) всё сильнее и сильнее. На заводе свисток заныл сначала тонко и жалобно, потом разревелся густо и повелительно. М. Горький, Исповедь. 2. Начать сильно плакать. Мать не могла удержаться от слез …

    Малый академический словарь

  • 33Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 34САМОВНУШЕНИЕ —         С., или аутосуггестия, это процесс внушения, адресованный самому себе. С. позволяет субъекту вызывать у себя те или иные ощущения, восприятия, управлять процессами внимания, памяти, эмоциональными и соматическими реакциями.… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 35ТРЕБОВАТЬ — требую, требуешь, несов. 1. (сов. потребовать) чего и с союзом “чтобы”. Настойчиво, повелительно просить, добиваться. «Не требуй от меня опасных откровений.» Пушкин. «Я требую, чтоб ты души своей мне тайные открыл теперь надежды.» Пушкин.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36НА — НА, предл. 1) с вин. а) по вопросу: куда, на кого, на что, указывает предмет, на который действие обращено. Сядь на коня. Иду на тебя. Я беру ответ на себя. На кого спит, на того и грезит. На что это похоже? У нее нет на себя, месячного. На него… …

    Толковый словарь Даля

  • 37НА — НА, предл. 1) с вин. а) по вопросу: куда, на кого, на что, указывает предмет, на который действие обращено. Сядь на коня. Иду на тебя. Я беру ответ на себя. На кого спит, на того и грезит. На что это похоже? У нее нет на себя, месячного. На него… …

    Толковый словарь Даля

  • 38ПОКРИКИВАТЬ — ПОКРИКИВАТЬ, кричать, вскрикивать по временам или почасту. Ребенок ночами покрикивает, знать болит что. Выпь на болоте покрихивает. | На кого, понуждать или запрещать что, пограживать, кричать повелительно. Покрикивай на лошадей! погоняй. Ты… …

    Толковый словарь Даля

  • 39ТРЕБОВАТЬ — чего, нуждаться в чем, иметь надобность, надобить (кому); желать, хотеть, домогаться; искать настоятельно, повелительно, как должное. Дом требует починок. Ребенок требует присмотра. Не требую наставлений его, а требую помощи! Не требуют здравии… …

    Толковый словарь Даля

  • 40БОЛЬШАК — название главы русской крестьянской семьи в XVIII XIX вв. Его положение как главы в религиозно нравственном, хозяйственном и даже административном отношении признавали все члены семьи, община и даже власти. Из таких глав каждой семьи, а… …

    Русская история