поверхностность

  • 81Атцертон — Гертруда (Gertrude Atherton, 1857–) американская писательница. Первые три книги А. «The Dooms woman» (1892), «Patience sparhawk and her Times» (1897) и «Американские жены и английские мужья» (1898) прошли незамеченными. Первая значительная книга… …

    Литературная энциклопедия

  • 82Бальмонт — Константин Дмитриевич (1867–) современный русский поэт. Р. в деревне Гумнищи, Владимирской губ., в дворянской семье. По окончании гимназии поступил (1886) на юридический факультет Московского университета, но был исключен за участие в… …

    Литературная энциклопедия

  • 83Додэ А. — Додэ А. ДОДЭ Альфонс (Alphonse Daudet, 1840 1897) французский романист. Сын фабриканта, разоренного в революцию 1848 (рабочие подожгли его фабрику), Д. принадлежал к среде провинциальной торговой буржуазии. В его семье монархические воззрения,… …

    Литературная энциклопедия

  • 84Единства — термин классической драматургии. Требование единств действия и времени, как обязательных для трагедии, впервые было сформулировано Аристотелем. «Фабула, служащая подражанием действию, писал он в VIII главе своей Поэтики , должна быть изображением …

    Литературная энциклопедия

  • 85Жид — Андре (Andre Gide, 1869 ) французский писатель, сын известного юриста Гильома Ж., племянник экономиста Шарля Ж. Первыми произведениями Ж. были «Cahiers» (Тетради) и «Poesies d’Andre Walter» (стихотворения Андрэ Вальтера), появившиеся в 1891 и… …

    Литературная энциклопедия

  • 86Киш Г. — Киш Г. КИШ Григорий очеркист и фельетонист. Активный работник комсомольской печати. В своих фельетонах К. затрагивает ряд актуальных вопросов «молодежного» быта: участие комсомола в строительстве, мещанство в среде молодежи, взаимоотношения между …

    Литературная энциклопедия

  • 87Ницше — Фридрих Вильгельм (Friedrich Wilhelm Nietzsche, 1844 1900) знаменитый немецкий философ и писатель. Р. в семье священника. Изучал классическую филологию в Бонне и Лейпциге, гл. обр. у Ричля. В студенческие годы в Лейпциге Н. познакомился с Р.… …

    Литературная энциклопедия

  • 88Персов — Самуил Давидович (1889 ) еврейский советский писатель, прозаик. Р. в Почене (б. Черниговской губ.) в семье еврейского учителя. С 1907 по 1910 жил в Америке, где напечатал свой первый рассказ в еженедельнике «Di freie arbeterstime». В период 1918… …

    Литературная энциклопедия

  • 89Платошкин — Михаил Николаевич (1904) современный писатель. Сын рабочего. Работал на заводах «Динамо» и им. Сталина. Член ВКП(б). Литературную деятельность начал в 1924 и вошел в советскую литературу как автор произведений о рабочем быте (рассказы «Две жизни» …

    Литературная энциклопедия

  • 90Прус — Болеслав (Aleksander Głowacki, псевд. Bolesław Prus, 1847 1912) польский писатель, один из выдающихся представителей так наз. позитивизма, течения 70 х гг. Отречение от романтического прошлого, от революционных традиций, примирение с настоящим во …

    Литературная энциклопедия