повилика

  • 101ПОДМАРЕННИК — муж. подмарь, подмарица жен. растение Galium, рототник, и особенно G. rubioides, полумаренник. G. Aparine, дереза (см. это слово); G. boreale, марена, подмаренник болотный, матура; G. mollugo, марена, переной или полевая повилика; G. palustre,… …

    Толковый словарь Даля

  • 102ПРЯСТЬ — ПРЯСТЬ, прядать что, крутить нить из волокон, тянуть из чего и сучить нитку; но сучить б.ч. говорят о сдвоении готовой нитки; вить, свивать волокна (весна близка, нити не вити). Прядут лен, пеньку, шерсть, хлопок; шелк прядут или сучат. Прядут… …

    Толковый словарь Даля

  • 103СОРОКА — жен. (от стрекотать? от строкатый, пестрый?) птица Corvus pica. | * Болтливый человек, особ. женщина, пустоплет. Сибирская сорока, сизая, с голубыми пежинами. Сорока в конюшне спасает от домового. Сорока проклята в Москве, и их там нет (за то,… …

    Толковый словарь Даля

  • 104ТЯНУТЬ — ТЯНУТЬ, тягивать или тягать что, и тягать, тягнуть южн., зап. ухватив тащить, позывать силою на себя, плавно дергать; влечь, привлекать, волокти, ·противоп. толкать, пихать, совать от себя. Тягать, южн., зап. говорят вместо тянуть: тягай мочнее/… …

    Толковый словарь Даля

  • 105ЛИАНЫ — (франц. liane, от lier связывать), растения с длинными стеблями, не способные сохранять вертикальное положение и использующие в качестве опоры др. растения, скалы, постройки и пр. По характеру прикрепления различают Л. вьющиеся и лазящие. Это… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 106КУСКУТА — сортировка для очистки семян клевера, тимофеевки и люцерны от сорных примесей, особ. от повилики (кускуты). К. состоит из камеры с вентилятором и системой решет. В ковше сверху ставится дополнительное решето, на к ром задерживаются крупные… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 107ЛЕН — волокнисто масличное раст. Посевной Л. делится на: 1) Л. долгунец, дает отличное волокно; 2) Л. кудряш, масличный, волокна дает мало и ниже качеством; 3) Л. межеумок, волокнисто масличный. Лен: 1 долгунец; 2 и 3 межеумок; 4 кудряши; 5 цветущая… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 108ПАРАЗИТЫ — организмы, питающиеся и развивающиеся за счет др. живых организмов. Раст. или жив., являющееся источником пищи для П., называется хозяином. Нек рые П. двудомны, т. е. начинают свое развитие на одном хозяине, а заканчивают его на совершенно ином.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 109ГАУСТОРИЙ — (от лат. haustor пьющий), присоски у р ний, служащие для всасывания питат. в в из тела др. р ний или из соседних органов того же р ния. У паразитных цветковых р ний (повилика, заразиха) Г. видоизменённый корень …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 110КУСКУТА — то же, что повилика …

    Естествознание. Энциклопедический словарь