повлекший+за+собой

  • 81Демосфен — Один из знаменитейших ораторов древнего мира; род. вАфинах в 384 г. до Р. X., происходил из знатного рода. Главным учителемего в красноречии был Исей, по некоторым известиям, Д. был такжеревностным учеником Платона и Исократа. С юных лет Д.,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 82МАСТОИДИТ — (mastoiditis), осложнение гнойного отита, вызванное переходом воспалительного процесса на сосцевидный отросток и заключающееся в скоплении гноя в его ячейках, а часто сопровождаемое и разрушением самой кости. Т. к. клетки сосцевидного отростка… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 83БИБЛИОГРАФИЯ БОГОСЛОВСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ — БИБЛИОГРАФИЯ [от греч. βιβλίον книга и γράφω пишу] БОГОСЛОВСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, информация об изданиях, относящихся к комплексу научно богословских дисциплин. Термин «библиография» появился в Др. Греции и первоначально означал «переписывание книг».… …

    Православная энциклопедия

  • 84БЕЛИНКОВ Аркадий Викторович — (1921 70) русский писатель, историк литературы. С 1968 в эмиграции. Острокритический роман притча Черновик чувств , повлекший за собой арест и лагерное заключение автора в годы сталинщины (опубликован в России в 1996). Книги Юрий Тынянов (1960),… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 85КАВАНИ (Cavani) Лилиана — (р. 1933) итальянский кинорежиссер, сценарист. Начинала в кино как документалистка. В игровом кино исследует исторические сюжеты ( Галилео Галилей , 1968; Франциск , 1988) и психологические, не лишенные болезненных проблем, человеческие… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 86Кислинская, Лариса Юрьевна — Обозреватель еженедельника "Совершенно секретно"; окончила факультет журналистики МГУ; работала в газете "Труд" и в ТАССе; получила известность как автор "разоблачительных" публикаций на общественные и социальные… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Языков, Иван Максимович — боярин, любимец царя Федора Алексеевича. Еще в молодых годах Я. занимал видное место при Московском дворе и с 1658 г., в звании стольника, принимал участие во всех придворных торжествах и церемониях по случаю приезда и приема иностранных послов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Нитроглицерин (дополнение к статье) — После введения Н. в технику взрывчатых веществ выяснились большие неудобства в пользовании этим веществом. При замерзании Н. в динамитах значительно повышается чувствительность их к удару; целый ряд несчастных случаев был за последнее десятилетие …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Юнгман Иосиф — видный деятель чешского возрождения, филолог, поэт и создатель литературного языка (1773 1847); сын крестьянина, крепостного сапожника. Учился у пиаристов и в пражском университете. В 1799 г. получил место преподавателя гимназии в Лейтмерице. К… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Юнгман, Иосиф — видный деятель чешского возрождения, филолог, поэт и создатель литературного языка (1773 1847); сын крестьянина, крепостного сапожника. Учился у пиаристов и в пражском университете. В 1799 г. получил место преподавателя гимназии в Лейтмерице. К… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона