повозка

  • 61Перевозочные средства осадной и крепостной артиллерии — ПЕРЕВОЗОЧНЫЯ СРЕДСТВА ОСАДНОЙ И КРѢПОСТНОЙ АРТИЛЛЕРІИ. 1) Осад. передокъ (по 1 на 10 орудій) служитъ для перевозки орудій не тяжелѣе 120 пд.; упряжка 10 лош. (4 въ корню и 2 уноса по тройкѣ); при перевозкѣ грузовъ до 215 пд. припрягается 3 й… …

    Военная энциклопедия

  • 62Артиллерия современная — АРТИЛЛЕРІЯ СОВРЕМЕННАЯ. I. Назначеніе полевой и горной А. Полевая А. имѣетъ своимъ назначеніемъ сопровождать, а иногда и опережать свою пѣхоту (ѣздящая А.) и кавалерію (конная А.), подготовлять и поддерживать атаку, задерживать атакующаго,… …

    Военная энциклопедия

  • 63Колесница — Пассажирская повозка, где конь служит в качестве солярного, духовного средства передвижения. Коляски, движимые белыми или золотыми конями или же чем то вроде грифонов, являются атрибутами богов Неба, которые движут повозку Солнца по небу.… …

    Словарь символов

  • 64Вагон —         железнодорожный (франц. wagon, от англ. waggon повозка). Прототип В. небольшой ёмкости повозка, представлявшая собой ящик, передвигавшийся по деревянным рельсам на горных предприятиях вначале вручную, а затем конной тягой. Впервые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Экипажное дело — История повозки. Колесные повозки существовали уже во времена доисторические; о них упоминается в самых древних источниках как о предметах общеизвестных. Так, в одном из древнейших стихов Вед употреблено сравнение: как за конем катится колесо,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66КОЛЕСО — ср. плоский круг, обращающийся на оси. Колесо под повозку состоит из ступицы (с гнездами для спиц и железными втулками), спиц и гнутого либо косящатого обода (с шиною). Два братца век бегут, а два братца век нагоняют? колеса. Большой брат… …

    Толковый словарь Даля

  • 67Дорогая игрушка —        Мысль создать боевую гусеничную машину, способную передвигаться по пересеченной местности, через окопы, рвы и проволочные заграждения, первым высказал в октябре 1914 года секретарь Комитета имперской обороны Великобритании полковник Э.… …

    Энциклопедия техники

  • 68тачанка — и; мн. род. нок, дат. нкам; ж. 1. На Украине и в южных областях России: рессорная четырёхколёсная повозка с открытым лёгким кузовом для парной упряжки. Запрягать лошадей в тачанку. 2. В России в период гражданской войны 1918 1920 гг.: повозка… …

    Энциклопедический словарь

  • 69Тачанка — У этого термина существуют и другие значения, см. Тачанка (значения). Тачанка, музей города Гуляй Поле …

    Википедия

  • 70Age of Empires II: The Conquerors — Разработчик Ensemble Studios …

    Википедия