повседневный

  • 91Воспитание чужих детей — – поселение ребенка в семье или с одним человеком, способным обеспечить круглосуточный повседневный уход за ребенком вместо биологических родителей. Существует множество вариантов организации воспитания чужих детей. Ребенка для ухода может… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 92ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ — одно из влиятельных направлений в современной социологии. Ее основы были заложены основоположником современной феноменологии Э. Гуссерлем. Основоположник Ф. с. А. Шюц. В его работах были сформулированы главные цели и основные проблемы Ф. с., на… …

    Современный философский словарь

  • 93обиход — а; м. 1) а) Повседневный, привычный уклад, образ жизни. В его обиходе ничего не изменилось. Домашний обихо/д. Повседневный обихо/д. б) отт. Употребление, пользование в повседневной жизни, в быту. Войти в обихо/д. (начать употребляться) Выйти, и …

    Словарь многих выражений

  • 94повседневность — и; ж. 1) к повседневный Повседне/вность занятий. 2) Повседневный быт. Повседне/вность безрадостна …

    Словарь многих выражений

  • 95философия языка — Аналитическое движение в Кембридже и Оксфорде Аналитическая философия в Кембридже     Философия языка развивалась в двух центрах Кембридже и Оксфорде, поэтому ее и называют «кембридж оксфордской философией». Она развивалась скорее как движение, а …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 96Посох —    1. См. Жезл.    2. Посох епископа, отличный от того жезла посоха, который употребляется им за богослужением. Повседневный посох епископа – это обычно длинная деревянная палка с оправой и утолщением в верхней части из резной кости, дерева,… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 97установившаяся практика — работа по графику заведенный порядок плановая последовательность программа подпрограмма алгоритм повседневный текущий (об обслуживании и ремонте) обычный шаблонный — [Л.Г.Суменко. Англо русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП… …

    Справочник технического переводчика

  • 98ВКЛАДНЫЕ КНИГИ — разновидность документов, велись в крупных рус. мон рях и нек рых соборах в сер. XVI нач. XX в. Наряду с синодиками, обиходниками, кормовыми, приходо расходными книгами В. к. содержали сведения о вкладах, вкладчиках, условиях, на к рых сделан… …

    Православная энциклопедия

  • 99КАЛЬВИН Жан — КАЛЬВИН (Calvin Calvinus) Жан (1509 1564), французский деятель Реформации, основатель кальвинизма. Главное сочинение Наставление в христианской вере . Став с 1541 фактическим диктатором Женевы, превратил ее в один из центров Реформации. Отличался …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 100Неплюев Иван Иванович — государственный деятель (1693 1773). В 1714 г., в силу указа о недорослях, уже женатым был отдан в новгородскую математическую школу, затем переведен в Петербургскую морскую академию; по окончании курса плавал около 5 лет в водах Атлантического… …

    Биографический словарь