повсеместно

  • 81Псковская губерния — I принадлежит к так называемой приозерной области Европейской России и расположена на северо западе последней. П. губерния занимает пространство в 38846,5 кв. верст или 40462514 десятин. Поверхность губернии большей частью равнинная. В нескольких …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Швейцария — I (нем. Schweiz, франц. Suisse, англ. S …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83УКРАИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — УССР, Украина, расположена на Ю. З. Европ. части СССР, на Ю. омывается Черным м. и Азовским м. Граничит на З. с СРР, ВНР, ЧССР и ПНР, на С. с БССР, на С. В. и В. с РСФСР, на Ю. З. с Молд. ССР. Образована 12 (25) дек. 1917. В дек. 1922 вместе с др …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84КОНРАД —         Николай Иосифович (1891 1970) филолог и историк, специалист по дальневосточным культурам. В культурологич. концепции придерживался марксистской парадигмы развития культуры. Согласно его концепции, эпоха Возрождения не специфически итал. и …

    Энциклопедия культурологии

  • 85Язь —         Leuciscus (L.)          Это, бесспорно, одна из наиболее известных рыб. Язь легко отличается своим толстым телом, довольно широкой, укороченной головой, маленьким косым ртом и цветом плавников. Всего более походит он на голавля, но у… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 86Страстная неделя — последняя перед Пасхой неделя Великого поста. * * * СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ, последняя перед Пасхой (см. ПАСХА христианская) неделя Великого поста (см. ВЕЛИКИЙ ПОСТ). С четверга до субботы повсеместно шло приготовление к празднованию… …

    Энциклопедический словарь

  • 87СОБАКИ — домашние, млекопитающие семейства волчьих. Произошли от волка. Начало одомашнивания собак относится к мезолиту. Св. 400 пород: распространены повсеместно. Наука о собаках кинология. * * * СОБАКИ домашние (Canis Familiaris), млекопитающие… …

    Энциклопедический словарь

  • 88Марихуана — (исп. marijuana)  психоактивное средство, полученное из разновидности конопли, которая содержит наибольшее количество психоактивных веществ (каннабиноидов). В природе существует приблизительно 60 каннабиноидов, самый действенный из… …

    Википедия

  • 89Экономика Украины — Данные в этой статье приведены по состоянию на 2011 год. Вы можете помочь, обновив информацию в статье …

    Википедия

  • 90Список насекомых, занесённых в Красную книгу России — Насекомые, занесённые в Красную книгу России  список видов насекомых, включённых в последнее издание Красной книги России (2001). В таблице также приведён охранный статус видов согласно Красной книге России. Содержание 1 История 2 Сп …

    Википедия