повторенный

  • 21Леонтий Карпович — епископ Владимирский и Брестский; сын священника, родился около 1580 года и по происхождению принадлежал к шляхте Пинского повета. С ранних лет детства он жил в Вильне и, вероятно, учился в школе Виленского православного братства. (По другому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Лжедимитрий I — царь московский (1605 1606). Происхождение этого лица, равно как история его появления и принятия на себя имени царевича Димитрия, сына Иоанна Грозного (см.), остаются до сих пор весьма темными и вряд ли даже могут быть вполне разъяснены при… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Остолопов, Николай Федорович — Вологодский вице губернатор, директор петербургских театров, писатель. Н. Ф. Остолопов родился в Сольвычегодске в 1783 г., воспитывался в Петербурге, в Горном корпусе; службу начал в 1801 году "студентом" в коллегии иностранных дел, но… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Сусанин, Иван Осипович — (отчество вероятно, но не достоверно) крестьянин Костромского уезда, села Домнина (бывшего вотчиной Романовых), известен в русской истории как спаситель жизни царя Михаила Федоровича от злых умыслов отряда польских и литовских людей. Более или… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Монументальная пропаганда —         выдвинутый В. И. Лениным план развития монументального искусства в условиях победы Великой Октябрьской социалистической революции и комплекс мероприятий Советского правительства по реализации этого плана. Началом М. п. был декрет СНК от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Багоряцкое — село, Багаряцкая слобода в Европейской России, Пермской губ. екатеринбургского уезда, в 107 км (1400 верст) к ЮВ от Екатеринбурга, на левом берегу р. Багоряка, с 890 жит., основана в 1689 г. шадринскими драгунами, кузнецом Иваном и сыном его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Варлаама притчи — так называются самостоятельно обработанные рассказы, выбранные из истории Варлаама и Иоасафа (см. это сл.), которые впоследствии приписывались также другим лицам и писателям христианским. К таким рассказам принадлежит весьма популярная,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона