повторенный

  • 41Самообразование, способ обучения — так называется образование, которое получается вне какой бы то ни было школы путем самостоятельного изучения отдельных наук и чтения серьезных книг. Обучение в школе не исключает необходимости в С.: одна школа не может дать всего, что нужно знать …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42многокра́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Много раз повторяющийся или повторенный. [Дон Жуан:] Я сам себя не узнаю. Когда бы Не горький мой и многократный опыт, Я б это чувство принял за любовь. А. К. Толстой, Дон Жуан. 2. только полн. ф. Во много раз… …

    Малый академический словарь

  • 43стокра́тный — ая, ое. 1. Увеличенный в сто раз. В стократном размере. 2. Повторяющийся или повторенный много раз; многократный. Уж мало ль бился я, как ястреб молодой, В обманчивых сетях, раскинутых Кипридой, А не исправленный стократною обидой, Я новым идолам …

    Малый академический словарь

  • 44удво́енный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от удвоить. 2. в знач. прил. Вдвое больший, двойной. Удвоенная порция. Удвоенные караулы. || Повторенный дважды (о буквах). Удвоенное «н» в слове «одиннадцать». 3. в знач. прил. Усиленный, сильно увеличенный. Я с… …

    Малый академический словарь

  • 45Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 46Семейство якамаровые —         У зеленой якамары (Galbula galbula) верхние части тела и грудь превосходного золотисто зеленого цвета, нижние части тела ржаво красного цвета, боковые перья хвоста ржаво красные с зелеными концами, горло у самцов белое, у самок ржаво… …

    Жизнь животных

  • 47АГАФОКЛ — (361 289 до н.э.), тиран и царь города Сиракузы на Сицилии. Родился в городе Термы Гимерские на северо востоке Сицилии. После нескольких неудачных попыток Агафоклу, одаренному военачальнику и политику, удалось захватить власть в Сиракузах (316 до …

    Энциклопедия Кольера

  • 48ТЕОЛОГИЯ — (греч. theos Бог, logos слово; русская калька богословие) феномен теистских вероучений, выражающийся в традиции доктринальной интерпретации сущности и бытия Божьего. Различают: 1) Фундаментальную (теоретическую) или системную Т., включающую в… …

    Новейший философский словарь

  • 49Гальстон Г. —         (Galston) Готфрид (31 VIII 1879, Bена 2 IV 1950, Сент Луис, США) австр. пианист и педагог. Учился у Т. Лешетицкого (фп.) в Вене, у С. Ядассона (композиция) в Лейпциге. В 1903 05 преподавал в консерватории Штерна в Берлине. Гастролировал… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 50Исторические концерты —         циклы концертов, программы к рых дают картину историч. развития музыки или какой либо области музыки (напр., фп., скрипичной и др.), жанра (симфонии, сонаты, романса и др.). Известен цикл И. к. А. Г. Рубинштейна (1885 1886) в Петербурге,… …

    Музыкальная энциклопедия