повторяемость

  • 121Полярные сияния — в средних и высоких широтах ночью можно видеть световое явление, в северном полушарии появляющееся обыкновенно на северной стороне небосклона, которое называют северным сиянием (народное название на сев. России сполох. Aurore boréale, Nordlicht,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122КАКАБАДЗЕ — Зураб (1926 1982) грузинский философ, культуролог, поэт. В 1950 окончил философский факультет Тбилисского университета, в 1953 там же аспирантуру, там же и работал. С 1958 до конца жизни заведовал отделом эстетики в Институте философии АН Гр. ССР …

    Новейший философский словарь

  • 123СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД — науч. метод, выявляющий путем сравнения общее и особенное в развитии разных стран и народов, находящихся на одном стадиальном уровне, устанавливающий общее и особенное в восходящем развитии отдельных народов и человечества в целом; С. и. м., т. о …

    Советская историческая энциклопедия

  • 124ТОЙНБИ — 1 . (Toynbee), Арнолд (23.VIII.1852 9.III.1883) англ. историк и экономист. Окончил Оксфордский ун т (1878), где с 1878 до своей смерти читал курсы политич. экономии и экономил, истории. В лекциях, с к рыми он выступал перед широкой рабочей… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 125ИСТОРИЯ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ —         осмысление истории через категории культуры, ценностно смысловое наполнение процессуальных структур истории. В 20 в. под непосредственным и косвенным влиянием символистских и феноменологич. филос. концепций, экстраполируемых с культуры на …

    Энциклопедия культурологии

  • 126МАКЛЮЭН —         (McLuhan) Маршал (1911 1980) канад. культуролог, проф. ун та в Торонто. Предмет его исследований повседневная жизнь человека в инфор мац. об ве, в мире, созданном новейшими средствами массовой информации; при ее изучении вполне… …

    Энциклопедия культурологии

  • 127МАССОВАЯ КУЛЬТУРА —         своеобразный феномен социальной дифференциации совр. культуры. Хотя функциональные и формальные аналоги явлений М.к. встречаются в истории, начиная с древнейших цивилизаций, подлинная М.к. зарождается только в Новое время в ходе процессов …

    Энциклопедия культурологии

  • 128ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ —         (неоструктурализм)         обобщающее название ряда философско методол. подходов к осмыслению культурной деятельности и интерпретации текстов культуры, сложившихся в 70 90 х гг. на основе преодоления и отрицания структуралистского подхода …

    Энциклопедия культурологии