поговорка

  • 121Все дороги ведут в Рим — Поговорка времен раннего Средневековья. Широкое распространение это выражение получило благодаря французскому,баснописцу Жану Лафонтену (62 1695), после появления его басни «Третейский судья, брат милосердия и пустынник». Но возникло оно гораздо… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 122Наготовить, как на Маланьнну свадьбу — Русская народная поговорка, означающая обильное застолье. Но, в отличие от иных анонимных поговорок, у нее есть точная и документально подтвержденная история. Она была представлена на специальной выставке, открывшейся в 1998 г. в архитектурном… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 123У дядюшки Якова товару всякого — Не вполне точная цитата из стихотворения Н.А. Некрасова Дядюшка Яков (1868), в котором изображен офеня – странствующий торговец, продающий по деревням мануфактурные изделия, галантерею, лубочные книжки и проч., зазывающий покупателей прибаутками …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 124ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОСТИ — основополагающее нравственное требование: «(не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Исторически это требование фигурировало под разными наименованиями: краткое изречение, принцип,… …

    Философская энциклопедия

  • 125шпрух — (нем. Spruch  изречение), жанр немецкой средневековой поэзии  короткая басня, поговорка, загадка, заключающие в назидательной форме жизненную мудрость. * * * ШПРУХ ШПРУХ (нем. Spruch изречение), жанр немецкой средневековой поэзии короткая басня,… …

    Энциклопедический словарь

  • 126Пятница — «Пятница», картина Садлера, 1883 г. У этого термина существуют и другие значения, см. Пятница (значения). Пятница  день …

    Википедия

  • 127Бушков, Александр Александрович — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 128Большой Каменный мост — У этого термина существуют и другие значения, см. Каменный мост. Про одноимённый мост в Китае см. Мост Аньцзи. Большой Каменный мост …

    Википедия