поголовно

  • 51сплошь — См. оптом... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. сплошь весь, оптом; со всей полнотой, вполне, плотно, всплошь, абсолютно, радикальным образом, во всем объеме, всплошную, в… …

    Словарь синонимов

  • 52стар и млад — все, повально, поголовно, и старый и малый, от мала до велика, и стар и млад, все и каждый, в полном составе Словарь русских синонимов. стар и млад нареч, кол во синонимов: 8 • в полном составе (15) …

    Словарь синонимов

  • 53Демократизация армии в России (1917) — Прощальный приказ Николая II войскам В последний раз обращаюсь к Вам, горячо любимые мною войска. После отречения моего за себя и за сына моего от престола Российского, власть передана Временному правительству, по почину Государственной Думы… …

    Википедия

  • 54Деятельность Троцкого на посту наркомвоенмора (1918—1924) — Приложение к статье Троцкий, Лев Давидович В 1918 году Троцкий Л. Д. фактически возглавляет Красную армию в качестве наркомвоена (наркомвоенмора, предреввоенсовета), сохраняя этот пост в течение практически всей Гражданской войны. Вплоть до 1923… …

    Википедия

  • 55Армяно-татарская резня (1905—1906) — Казачий патруль возле сожжённых нефтепромыслов в Баку. 1905. Армяно татарская резня 1905 1906 годов  кровавые столкновения в Закавказьее между армянами и азербайджанцами (которых в России в то время называли закавказскими или аз …

    Википедия

  • 56Деятельность Троцкого на посту наркомвоенмора (1918—1925) — Приложение к статье Троцкий, Лев Давидович В 1918 году Троцкий Л. Д. фактически возглавляет Красную армию в качестве наркомвоена (наркомвоенмора, предреввоенсовета), сохраняя этот пост в течение практически всей Гражданской войны. Вплоть до 1925… …

    Википедия

  • 57Репрессии по «национальным линиям» в СССР (1937—1938) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/10 декабря 2012. Пока процесс обсужден …

    Википедия

  • 58Османская империя в XIV—XV вв. — Для истории турецкого народа, а также стран Юго Восточной Европы весьма большие последствия имело образование турецкой (Османской) империи. Османское государство сложилось в процессе военной экспансии турецких феодалов в Малой Азии и на… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 59ОСПОПРИВИВАНИЕ — (vaccinatio), искусственная прививка людям живого яда предохранительной коровьей оспы вакцины (см.) Вакцинный процесс у привитого сопровождается активной иммунизацией.и появлением невосприимчивости к натуральной оспе. Предохранительная сила… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 60стучать —   , чу, чит, несов. неодобр. Доносить, информировать кого л. о чем л.; быть осведомителем КГБ.   ◘Кто же из них в деканат стучит? Неужели Гена? Митрофанов, Никитина, 205. Павлик Морозов стучит за баксы. Глагол, 1993, № 38.3амполит про сто граммов …

    Толковый словарь языка Совдепии