пограничный

  • 41Пограничный район Шэньси-Ганьсу-Нинся — Пограничный район Шэньси ‒ Ганьсу ‒ Нинся, один из освобожденных районов Китая. Возник из опорной партизанской базы, созданной на стыке провинций Шэньси и Ганьсу в 1932‒33 в результате крестьянского восстания под руководством Гао Гана и Лю Чжи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42ПОГРАНИЧНЫЙ ПЕС АЛЫЙ — «ПОГРАНИЧНЫЙ ПЕС АЛЫЙ», СССР, киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1979, цв., 71 мин. Приключенческий фильм. По рассказам Юрия Коваля. Новобранец Леша Кошкин получил щенка, выучил Алого в школе собаководства всем премудростям и приступил к пограничной… …

    Энциклопедия кино

  • 43ПОГРАНИЧНЫЙ ПОСТ № 17 — «ПОГРАНИЧНЫЙ ПОСТ N17 («Пост N17», «Борьба за золото», «Контрабандисты»)», СССР, ПРОЛЕТКИНО, 1926, ч/б, 54 мин. Приключенческий фильм. О борьбе дальневосточных пограничников с контрабандистами в постановке театрального режиссера И.Калабухова. В… …

    Энциклопедия кино

  • 44ПОГРАНИЧНЫЙ ЗНАК — указатель, устанавливаемый на границах дорог, дистанций пути, околотков и рабочих отделений, а также станций в тех случаях, когда на двухпутных линиях впереди выходного семафора на соседнем пути уложены стрелки. Специальный указатель границы… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 45Пограничный корабль — боевой корабль для охраны государственной границы, территориальных и внутренних вод на морях (реках, озерах) в пределах пограничной зоны, содействия рыбнадзору и другим органам в охране богатств континентального шельфа. По своим тактико… …

    Морской словарь

  • 46Пограничный слой — тонкий слой движущейся жидкости (газа) у поверхности обтекаемого твердого тела. Скорость частиц жидкости на поверхности тела равна нулю, а на внешней границе пограничного слоя скорости обтекающего потока. Изменение скоростей от нуля до скорости… …

    Морской словарь

  • 47Пограничный конвой — пограничный наряд в составе двух и более пограничников, назначаемый для конвоирования задержанных нарушителей ГГ и разыскиваемых лиц. Он может быть пешим, конным, на машине, катере, самолете или вертолете. При необходимости в состав наряда… …

    Пограничный словарь

  • 48Пограничный инцидент — происшествие на государственной границе, явившееся результатом противоправных действий граждан или властей Договаривающихся Сторон, а также граждан третьих стран... Источник: ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И МОНГОЛИЕЙ О РЕЖИМЕ РОССИЙСКО… …

    Официальная терминология

  • 49Пограничный представитель — должностное лицо государства, назначаемое на определенные участки государственной границы для разрешения вопросов обеспечения режима государственной границы и урегулирования пограничных инцидентов... Источник: СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ… …

    Официальная терминология

  • 50Пограничный конфликт между Суданом и Южным Суданом — Пограничный конфликт между Суданом и Южным Суданом, вспыхнувший 26 марта 2012 года, обусловлен трудностями в установлении границы при провозглашении независимости Южного Судана, добившегося суверенитета в ходе длительной вооруженной борьбы против …

    Википедия