под+носом

  • 111Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112а ла барб — * à la barbe de qn. Назло кому н.; под самы носом у кого л. Шведский король, негодуя на датчан за дозволение нашей эскадре зимовать в их порте, хочет ее сжечь à leur barbe <у них под носом>, и на всех соседей народ свой ожесточает. 1788.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 113Варух Кузьмич ("Портрет") — Смотри также Квартальный. Да, уж если порядились, так извольте платить , говорит В. К. Чарткову, с небольшим потряхиваньем головы и заложив палец за пуговицу своего мундира . Узнав, что у Чарткова нет денег для платежа за квартиру, В. К.… …

    Словарь литературных типов

  • 114Масонство — Эта статья относится к конфликтной теме Масонство. Данный конфликт разбирался Арбитражным комитетом в решении по заявке АК:614. Новым участникам, прежде чем вносить смелые правки, желательно изучить указания и рекомендации Арбитражного комитета,… …

    Википедия

  • 115Список основных персонажей серии романов о Гарри Поттере — Серия романов о Гарри Поттере была написана английской писательницей Дж. К. Роулинг с 1997 по 2007 год. В данном списке перечислены все основные персонажи серии романов (в заметной степени повлиявшие на сюжет произведений), а также персонажи,… …

    Википедия

  • 116Ротшильды — (Rothschilds) Ротшильды это известнейшая династия европейских банкиров, финансовых магнатов и филантропов Династия Ротшильдов, представители династии Ротшильдов, история династии, Майер Ротшильд и его сыновья, Ротшильды и теории заговора,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 117НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 118Мережковский, Дмитрий Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мережковский. Дмитрий Мережковский …

    Википедия

  • 119Семейство Тетеревиные (Tetraonidae) —          Тетеревиные хорошо отличаются от фазановых тем, что ноздри у них прикрыты перышками, цевка оперена на 2/3 своей длины, в зимнее время у них на пальцах отрастают роговые бахромки. В отличие от фазанов тетеревиные при розыске пищи не… …

    Биологическая энциклопедия

  • 120Мюрат, Иоахим — Иоахим Мюрат фр. Joachim Murat …

    Википедия