податель

  • 111ЭДЗЕНЫ — («хозяева»), э дзеты, э жены (бурят.); эзны (калм.), ханы, хаты («государи»), нойоны (ед. ч. нойон, «господин»), сабдаки, ш и б д а к и, дебджиты (от тибет. sa bdag, gži bdag, «владыка земли, местности», bde byed, «благо податель»), в мифологии… …

    Энциклопедия мифологии

  • 112Птица Гаруда —         Было время, когда все семь земных материков покоились не на четырех слонах, а на огромном тысячеголовом змее Шеше и на черепахе, а вокруг колыхался необозримый молочный Океан. Тогда еще не было людей. Боги тогда жили, старели и умирали на …

    Энциклопедия мифологии

  • 113гесер — Гесар, Гэсэр (тиб.) персонаж тиб. мифологии и мифологии монг. народов (в т. ч. и бурят), ряда тюркских (саларов, тувинцев, алтайцев) и тибето бирманских народностей; герой сюжетных циклов эпич. сказаний Гесериады. Включен в ламаистский пантеон,… …

    Буддизм

  • 114Пан — (Pan, Paon пасущий, латинск. Faunus) греческое божество, чтившееся гл. обр. в горной пастушеской Аркадии, к рая в отношении социального развития являлась одной из наиболее отсталых областей Греции. Под именем П. почитался лесной демон владыка… …

    Литературная энциклопедия

  • 115Асуан — город, адм. ц. мухафазы Асуан, Египет. Название города в др. егип. надписях выглядело как swnt (корень swn торговать ) и означало базар, рынок . В историю вошел под названием Сиена, совр. араб. Левая, русск. традиц. Асуан. Географические названия …

    Географическая энциклопедия

  • 116Иоанн Златоуст — (ок. 350 407 гг.) архиепископ Константинопольский, богослов, оратор Разве ты не знаешь, что настоящая жизнь есть путешествие? Разве ты гражданин? Ты путник. (…) Не говорите: у меня такой то город, а у меня такой то. Ни у кого нет города; город… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 117Константин Дмитриевич Бальмонт — (1867 1942 гг.) поэт, эссеист, критик Хочу я усладить хоть чье нибудь страданье, Хочу я отереть хотя одну слезу! У каждой души есть множество ликов, в каждом человеке скрыто множество людей, и многие из этих людей, образующих одного человека,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 118Элефантина — (греч. Elephantínē), древнеегипетский город на одноименном острове на р. Нил (около современного Асуана). Храмы, скальные гробницы 3 1 го тысячелетия до н. э., папирусный архив. * * * ЭЛЕФАНТИНА ЭЛЕФАНТИНА (Elefantina), остров на р. Нил, возле г …

    Энциклопедический словарь

  • 119ДАГОН — (от аккадск. «рыба» или угаритск. «колос»), западносемитский бог покровитель земледелия. Первоначально, вероятно, бог податель пищи. Почитался ханааннеями, амореями (см. АМОРЕИ), позднее филистимлянами (см. ФИЛИСТИМЛЯНЕ), у которых он к концу 2… …

    Энциклопедический словарь

  • 120ХНУМ — ХНУМ, в египетской мифологии божество плодородия, хранитель истоков Нила и податель его разливов. Особо почитался на о. Элефантина как бог демиург. Изображался в виде барана или человека с бараньей головой …

    Энциклопедический словарь