подвешенный

  • 121ПОДВОДНЫЙ КОЛОКОЛ — (Submarine bell) колокол, подвешенный под килем плавучего маяка или же установленный на треноге на дне моря вблизи маяка. Действует при помощи электричества. Предназначается для дачи подводных туманных сигналов. Самойлов К. И. Морской словарь. М …

    Морской словарь

  • 122ПРОТИВОВЕС, БАЛАНСИР — (Counterbalance, counterpoise, equipoise) масса, соединенная с вращающейся деталью машин, служащая для уравновешивания сил инерции. П. располагают, напр., на продолжении щек колен коленчатого вала. П. называют также груз, подвешенный на конец… …

    Морской словарь

  • 123БИЗЯЕВА ПУТЕВАЯ МАШИНА — агрегат, выполняющий работы по планировке грунта, нарезке бровки, переброске грунта или балласта о одной стороны пути на другую, дозировке пути грунтом или балластом, подъемке пути, вырезке балласта из под шпал, передвижке пути и др. Б. п. м.… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 124ЛИМНИГРАФ — самопишущий прибор, записывающий колебания горизонта воды. Л. имеются двух типов. В одном поплавок, подвешенный на тонкой проволоке к шкиву, передает колебания горизонтов воды перу, вычерчивающему водомерный график на вращающемся барабане. В Л.… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 125СКРЕПЕР — снаряд для производства земляных работ, приводимый в действие конной или тракторной тягой и представляющий собой совок (ковш), непосредственно скользящий по земле (полокуши) или подвешенный к раме колесного хода (колесные лопаты). Конная волокуша …

    Технический железнодорожный словарь

  • 126ТРОС ПОПЕРЕЧНО-НЕСУЩИЙ — верхний трос гибкой поперечной подвески, подвешенный с большой стрелой провеса к вершинам двух опор, установленных по обеим сторонам электрифицированных путей, и воспринимающий всю нагрузку от веса продольных подвесок. Для Т. п. н. используются… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 127ОТВЁРТКА — слесарно сборочный инструмент для завинчивания и отвинчивания винтов и шурупов. Для ускорения завинчивания применяют механич. О., вставляемые в патрон ручной сверлильной машины. ОТВЕС груз, свободно подвешенный на тонкой гибкой нити. Под… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 128Баннер — в Internet графическое изображение или текстовый блок рекламного характера, являющийся гиперссылкой на веб страницу с расширенным описанием продукта или услуги. Баннеры размещают на веб страницах, для привлечения посетителей (потенциальных… …

    Финансовый словарь