подвижность

  • 21Подвижность носителей тока — Подвижность носителей заряда коэффициент пропорциональности между дрейфовой скоростью носителей и приложенным внешним электрическим полем. Определяет способность электронов и дырок в металлах и полупроводниках реагировать на внешнее воздействие.… …

    Википедия

  • 22Подвижность носителей заряда — коэффициент пропорциональности между дрейфовой скоростью носителей и приложенным внешним электрическим полем. Определяет способность электронов и дырок в металлах и полупроводниках реагировать на внешнее воздействие. Размерность подвижности… …

    Википедия

  • 23ПОДВИЖНОСТЬ ИОНОВ И ЭЛЕКТРОНОВ — 1) в газе и н и з к о т е м п е р а т у р н о й плазме отношение ср. скорости v направленного движения эл нов или ионов (в результате действия электрич. поля) к напряжённости этого поля Е: m=v/E. Зависимость v от Е в принципе даётся решением… …

    Физическая энциклопедия

  • 24ПОДВИЖНОСТЬ НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА — отношение скорости направленного движения носителей заряда в веществе под действием электрического поля к напряженности этого поля. 1) В газе подвижность ионов и электронов обратно пропорциональна давлению газа, массе частиц и их средней… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 25ПОДВИЖНОСТЬ НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА — отношение скорости направленного движения носителей заряда в веществе под действием электрического поля к напряженности этого поля. 1) В газе подвижность ионов и электронов обратно пропорциональна давлению газа, массе частиц и их средней… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 26Подвижность населения — статистический показатель, вычисляемый как среднее число перемещений на человека в год. Транспортная подвижность учитывает только перемещения, совершаемые при помощи транспорта. Общая подвижность населения включает в себя и пешие передвижения[1] …

    Википедия

  • 27ПОДВИЖНОСТЬ/МОБИЛЬНОСТЬ КАПИТАЛА — (capital mobility) Степень, в которой капитал может быть применен разными способами и, в частности, в разных странах. Подвижность капитала ограничивается разнообразными факторами. Вложенный капитал может быть полностью связан , либо возможно… …

    Экономический словарь

  • 28подвижность носителей заряда — подвижность Отношение средней установившейся скорости перемещения носителей заряда в направлении электрического поля к напряженности последнего. [ГОСТ 22622 77] Тематики материалы полупроводниковые Синонимы подвижность …

    Справочник технического переводчика

  • 29подвижность поверхности плашки — 1. Подвижность штампа, установленного в матрицедержателе, которая дает компенсацию на допуск при ковке или штамповке. 2. Подвижность матрицы, установленной на тяжелых пружинах, допускающая вертикальное перемещение в некоторых отделочных,… …

    Справочник технического переводчика

  • 30ПОДВИЖНОСТЬ НОСИТЕЛЕЙ ТОКА — в твёрдом теле, отношение скорости направленного движения носителей заряда в тв. проводниках (д р е й ф о в о й с к о р о с т и vдр), вызванного электрич. полем, к напряжённости Е этого поля: m=vдр/E. (1) У разных типов носителей в одном и том же …

    Физическая энциклопедия