подвод

  • 111Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Румянцев, Александр Иванович — сын Костромского дворянина, стольника Ивана Ивановича, родной брат генерал майора и сенатора Никиты Ивановича Румянцева, в биографии которого, помещенной ниже, сообщаются сведения о происхождении рода Румянцевых; родился, как надо заключить из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Стрешнев, Илья Афанасьевич — внучатный дядя царицы Евдокии Лукьяновны. В 1615 1616 гг. осадный голова в Мещовске; в 1621 1625 гг. воевода там же. В 1625 г. июня 2 дневал и ночевал на государеве дворе. В 1626 г., на свадьбе царя Мих. Фед. с Евд. Лукьян. Стрешневой шел за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Стрешнев, Тихон Никитич — один из представителей русских государственных людей "переходного времени" от московских порядков XVII в. к "новшествам", заводимым Петром Великим, родился в 1649 году. Дальний родственник царя и "свой человек" в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Шереметев, Феодор Иванович — (в иночестве Феодосий; ум. 17 февраля 1650 г.) пользовался большим влиянием среди Московского боярства и в значительной степени содействовал избранию в цари Михаила Феодоровича Романова. В первые годы правления Михаила Феодоровича, в 1613 1619 гг …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Заболоцкий, Ерофей — тобольский боярский сын, в июне 1649 г. отправлен был тобольскими воеводами послом в Мунганскую землю к Цысану хану и к зятю его Турукаю Табуну для переговоров о выраженном ими желании вступить в "подданство великому царю". З.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Газовая печь —         промышленная печь для тепловой обработки материалов и изделий, в которой топливом служит газ.          По условиям теплообмена различают 3 группы Г. п.: высокотемпературные, среднетемпературные и низкотемпературные. В высокотемпературных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Градирня — (от нем. gradieren cгущать соляной раствор; первоначально Г. служили для добычи соли выпариванием)         устройство для охлаждения воды атмосферным воздухом. Современные Г. применяются главным образом в системах оборотного (циркуляционного)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Детандер — (от франц. détendre ослаблять)         машина для охлаждения газа путём его расширения с отдачей внешней работы. Д. относится к классу расширительных машин (см. Пневмодвигатель), но применяется главным образом не с целью совершения внешней работы …

    Большая советская энциклопедия