подвод

  • 121Электрокапиллярные явления —         физические явления, связанные с зависимостью поверхностного натяжения на границе раздела электрод электролит от потенциала электрода. Э. я. обусловлены существованием на поверхности металла ионов, образующих поверхностный заряд е и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Заболоцкий Ерофей — тобольский боярский сын, в июне 1649 г. отправлен был тобольскими воеводами послом в Мунганскую землю к Цысану хану и к зятю его Турукаю Табуну для переговоров о выраженном ими желании вступить в подданство великому царю . З. сопровождали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Ямская повинность — один из видов личных повинностей XVII в. в Московском государстве, установленный преимущественно для удовлетворения казенных интересов. Ямская повинность могла отбываться или всем населением и состояла в обязанности поставлять готовые подводы и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124обо́з — а, м. 1. Несколько подвод, повозок и т. п. с кладью, следующих друг за другом. Всех подвод в обозе было около двадцати и на каждые три подводы приходилось по одному возчику. Чехов, Степь. По дорогам неторопливо двигались обозы с дровами и сеном.… …

    Малый академический словарь

  • 125подво́д — а, м. Действие по глаг. подвести подводить (в 1 и 2 знач.). Подвод танков к границе. Подвод канала к полям …

    Малый академический словарь

  • 126ПОДШИПНИК — конструктивный узел машин и механизмов, поддерживающий или направляющий вращающийся вал или ось. Если шейка вала в подшипнике скользит непосредственно по опорной поверхности, то он называется подшипником скольжения. Если же между шейкой вала и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ОТОПИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ — различные системы обогрева помещений с целью поддержания теплового комфорта или для производственных нужд. Этот термин обычно применяется к системам, в которых сжигание топлива происходит в более или менее удаленном от обогреваемого помещения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ — один из самых важных видов энергии. Электроэнергия в своей конечной форме может передаваться на большие расстояния потребителю. См. также ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ. ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА Производство и распределение электроэнергии. На районной (т.е.… …

    Энциклопедия Кольера