поденщик

  • 21ПЕОНАЖ — (франц. peonage, от исп. peon поденщик, батрак) форма феодально крепостнической эксплуатации непосредственных производителей (преимущественно крестьян), основанная на превращении их в наследственных должников пеонов, находящихся в кабальной… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 22КАПИТАЛИЗМ — (нем. Kapitalismus, от лат. capitalis главный) общественный строй, основанный на частнокапиталистич. собственности на средства произ ва и на эксплуатации наемного труда капиталистами, последняя общественно экономич. формация, основанная на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 23ПЕОНАЖ — (франц. péonage, от исп. peón поденщик, батрак) форма феод. крепостнич. эксплуатации непосредств. производителей (преим. крестьян), осн. на превращении их в наследств. должников пеонов, находящихся в кабальной зависимости от помещика или… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 24кули — наемник в Индии и Китае Ср. Coolee (англ.) поденщик в Индии. Ср. Coolis, couli (фр.) наемник. Ср. Culi (турецк.) слуга, раб …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 25ПОДЁНЩИК — ПОДЁНЩИК, подёнщика, муж. 1. Лицо, работающее поденно. Поденщики на сезонных работах. 2. перен. Человек, вынужденный зарабатывать хлеб тяжелым трудом (устар.). «Поденщик, раб нужды, забот.» Пушкин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 26подёнщица — ПОДЁНЩИЦА, подёнщицы. женск. к поденщик в 1 знач. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27Казачихин — Фамилии образрванные от женских прозвищ достаточно редки. но встречаются. Казачиха жена казака, казачка. Сравните Салтык Салтычиха. Казачихин сын казачихи. Но в северных и новгородских говорах казак, казачиха батрак, годовой наемный работник, не… …

    Русские фамилии

  • 28Храпачев — ХРАПКОВ ХРАПОВ ХРАПОВИЦКИЙ ХРАПУНОВ Храпач то кто храпит во сне..(Э) Но в словаре Даля можно найти и другийе объяснения слова храп и производных от него, которые тоже могли стать основой фамилии. В сибири храп каторжный с разорванными ноздрями; в …

    Русские фамилии

  • 29Храпков — ХРАПАЧЕВ ХРАПКОВ ХРАПОВ ХРАПОВИЦКИЙ ХРАПУНОВ Храпач то кто храпит во сне..(Э) Но в словаре Даля можно найти и другийе объяснения слова храп и производных от него, которые тоже могли стать основой фамилии. В сибири храп каторжный с разорванными… …

    Русские фамилии

  • 30Храпов — ХРАПАЧЕВ ХРАПКОВ ХРАПОВ ХРАПОВИЦКИЙ ХРАПУНОВ Храпач то кто храпит во сне..(Э) Но в словаре Даля можно найти и другийе объяснения слова храп и производных от него, которые тоже могли стать основой фамилии. В сибири храп каторжный с разорванными… …

    Русские фамилии