подергивание

  • 121тик — I. ТИК а, м. tic m. Тик или дурное движение коверкания и кривляния получают свое начало не от навыка, но от излишних усилий, делаемых во время скакания. Сии усилия стягивают мускулы и переменяют лице весьма различным образом. Танц. сл. 1790.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 122тик-тик — I. ТИК а, м. tic m. Тик или дурное движение коверкания и кривляния получают свое начало не от навыка, но от излишних усилий, делаемых во время скакания. Сии усилия стягивают мускулы и переменяют лице весьма различным образом. Танц. сл. 1790.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 123тик дулурё — * tic douloureux. мед. Нервное болезненное подергивание мышц. БИШ. Невралгия тройничного нерва, невралгия лица. Коренблит 1934 3 2137. Моя Клара страдалица: tic douloureux ее мучит: кричит, валяется на полу, почти в безпамятстве от боли. 21. 4.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 124Гальванизация в физиотерапии — Гальванизация  это воздействие на организм с лечебно профилактическими целями постоянным непрерывным электрическим током малой силы и малого напряжения через контактно наложенные на тело больного электроды. Содержание 1 Механизм действия 2 …

    Википедия

  • 125Нипах — Нипах  вирус вызывающий тяжелую болезнь, для которой характерны воспаление мозга (энцефалит) или респираторные заболевания. Природным носителем вируса являются плодоядные летучие мыши из семейства Pteropodidae. Содержание 1 Вспышки болезни 2 …

    Википедия

  • 126подлагивание — сущ., кол во синонимов: 1 • подергивание (18) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 127НЕВРОЗЫ — у детей, группа функциональных нервно психич. расстройств, проявляющихся в специфич. симптомах при отсутствии грубых органич. изменений нервной системы. В совр. психиатрии Н. относят не к собственно психич. заболеваниям, а к «пограничным»… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 128НЕВРОЗЫ у детей — группа функциональных нервно психич. расстройств, проявляющихся в специфич. симптомах при отсутствии грубых органич. изменений нервной системы. В совр. психиатрии Н. относят не к собственно психич. заболеваниям, а к «пограничным» расстройствам.… …

    Российская педагогическая энциклопедия