подите

  • 51Здесь не место! — Здѣсь не мѣсто! Ср. Здѣсь не мѣсто съ вами объясняться, не безъ волненія возразилъ главный конторщикъ, да и не время. Тургеневъ. Записки Охотника. Контора. Ср. Плетневъ ... не внушалъ студентамъ никакихъ преувеличенныхъ чувствъ, ничего подобнаго… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 52Сердце не на месте — Сердце не на мѣстѣ (отъ волненія, тревоги). Ср. Отпустите, душенька, право, сердце не на мѣстѣ; пойду погляжу... можетъ, помощь больному нужна скорая... все спокойнѣе на сердцѣ то будетъ. Д. В. Григоровичъ. Бобыль. Ср. Ну, что же стали вы?… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 53Слезы — наслажденье — Слезы наслажденье. Ср. Сидитъ человѣкъ и тихія слезы текутъ по его щекамъ... Говоритъ, будто слезы служатъ выраженіемъ страданія, а подите ка, отыщите что нибудь слаще этихъ слезъ! Салтыковъ. Письма къ тетенькѣ. 1. Ср. И долго я лежалъ неподвижно …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 54ГОЛУБУШКА — ГОЛУБУШКА, голубушки, жен. (разг.). 1. Фамильярное, иногда с оттенком ласки, обращение к женщине. Голубушка, Анна Петровна, подите сюда! Я тебя, голубушку, проучу. 2. То же, что голубка в 1 знач. (нар. поэт.). «Летал голубь с голубушкой.» песня.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 55ПРОЧЬ — ПРОЧЬ, нареч. 1. от чего. В сторону, вдаль. «Забыли робость и печали, а совесть отогнали прочь.» Пушкин. «Она спешила прочь от меня проворными шагами.» А.Тургенев. «Отговариваясь недосугом, бежал прочь.» Гончаров. 2. Вон, дальше отсюда, от себя… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 56ШИК — ШИК, шика, мн. нет, муж. (франц. фам. chic развязная манера поведения). То, что является признаком лучшего тона, высших достоинств (в поведении, в каких нибудь явлениях); щегольство, блеск, роскошь. «В доме купца Голушкина были приняты все меры,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 57поди — ПОДИ(ТЕ) 1. Употр. как повел. от гл. пойти (разг.). П. сюда. 2. поди, вводн. Выражает уверенное предположение (прост.). Ты, п., все дела уже переделал? • Поди (ж) ты! (разг.) выражение удивления, недоумения. Думали, всё образуется, а вот поди (ж) …

    Толковый словарь Ожегова

  • 58КЛЕТЬ — жен. холодная половина избы, через сени; под нею подклеть; или омшеник, отдельная избушка для поклажи, без печи; чулан, амбар, кладовая; летом спят в клетях, там же устраивают новобрачных. Клеть клетью, а поветь поветью. На ниве потей, в клети… …

    Толковый словарь Даля

  • 59ПОБЕГАТЬ — ПОБЕГАТЬ, бегать несколько, немного. Подите на лужок, дети, побегайте! Все побежали, побегли на пожар! Побежим взапуски, навыпередки! Побежать парусом, поплыть. Поле погони, а другое и сам побеги. Ушел, не ушел, а побежать можно! Без головы не… …

    Толковый словарь Даля

  • 60Они работают, а вы их труд ядите — Из притчи (басни) «Жуки и Пчелы» (ок. 1750) драматурга и писателя сатирика Александра Петровича Сумарокова (1717 1777). В притче гово рится о том, что некие «невежи Жуки вползли в науки» и стали учить Пчел делать мед (как пишет автор, «патоку»,… …

    Словарь крылатых слов и выражений