подложность

  • 11Декреталии — (epistola, epistola decratalis, epistola tractaria). Канонисты определяют Д. так: письмо или послание папы в ответ на вопрос, обращенный к нему по частному делу, разрешение которого может служить общим правилом. Ответы эти могут исходить лично от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Дрейфус Альфред — (Dreyfus) французский офицер, еврей по происхождению, герой знаменитого процесса, имевшего громадное политическое значение. Род. в 1854 г.; учился в Париже в Военной и потом Политехнической школе; служил в артиллерии в дослужился до чина… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Платон философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Платон, философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Лжеисидоровы декреталии — сборник церковных документов (декреталии, постановления соборов и др.), главным образом подложных; составлен в середине IX в. в империи Каролингов для обоснования притязаний римских пап на верховенство над светской властью. Составитель выступил… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Краледворская рукопись — (чеш. Rukopis královédvorský, RK; нем. Königinhofer Handschrift) одна из самых зн …

    Википедия

  • 17Дело Дрейфуса — У этого термина существуют и другие значения, см. Дело Дрейфуса (значения). Публичное разжалование Альфреда Дрейфуса. Дело Дрейфуса&# …

    Википедия

  • 18Дело Дрейфуса (процесс) — Дело Дрейфуса  процесс (1894 1906) по делу о шпионаже, в котором обвинялся капитан Альфред Дрейфус (1859 1935), офицер французского генерального штаба, по происхождению еврей. Процесс сыграл огромную роль в истории Франции и Европы конца XIX века …

    Википедия

  • 19Дрейфуса дело — Дело Дрейфуса  процесс (1894 1906) по делу о шпионаже, в котором обвинялся капитан Альфред Дрейфус (1859 1935), офицер французского генерального штаба, по происхождению еврей. Процесс сыграл огромную роль в истории Франции и Европы конца XIX века …

    Википедия

  • 20Благочестивый обман — Благочестивый обман, святая ложь, ложь во спасение (лат. pia fraus; итал. santo inganno[1])  морально теологическая концепция о допустимости сознательного обмана для «вящей славы Божьей» и спасения души [2]. Согласно этой концепции …

    Википедия