поднимай

  • 11Новиков, Анатолий Григорьевич — род. 30 окт. 1896 в Скопине Рязанской губ. Композитор. Герой Социалистического Труда (1976). Нар. арт. СССР (1970). В 1921 1927 учился в Моск. конс. по кл. композиции Р. М. Глиэра. В 1918 1920 дирижер хора при Отделе нар. образования г. Скопина.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12ви́ра — 1) ы, ж. Денежный штраф за убийство свободного человека в Киевской Руси. 2) междом. Команда при погрузке, разгрузке, подъеме тяжестей при помощи крана, лебедки и т. п., обозначающая: поднимай!, вверх!; противоп. майна2 (опускай!, вниз!). В грохот …

    Малый академический словарь

  • 13высо́ко — и высоко; выше. 1. нареч. к высокий. 2. в знач. сказ. О большом расстоянии вверх, ввысь. До вершины горы еще высоко. □ Окна были высоко от земли. Чтобы заглянуть в них, нужно было встать на завалинку. Седых, Даурия. ◊ подымай{ (или поднимай)}… …

    Малый академический словарь

  • 14ма́йна — 1) ы, ж. Широкая трещина во льду, полынья, прорубь. Мы подготовили и майну. Только наши руки да спины знают, каких трудов стоила нам эта четырехугольная прорубь во льду! Горбатов, Суд над Степаном Грохотом. [Я] отправился к гидрологической майне …

    Малый академический словарь

  • 15поднима́ть — аю, аешь; несов., перех. 1. несов. к поднять. 2. Обладать способностью принять какое л. количество груза (о вагонах, судах и т. п.). ◊ поднимай выше! …

    Малый академический словарь

  • 16упере́ть — упру, упрёшь; прош. упёр, ла, ло; прич. прош. упёрший; прич. страд. прош. упёртый, упёрт, а, о; деепр. уперев и упёрши; сов. 1. (несов. упирать) перех. Прижать, придавить, приткнуть что л. концом, краем к чему л., создав тем опору. Упереть шест в …

    Малый академический словарь

  • 17Быт.22:12 — [Ангел] сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 18Бытие 22:12 — [Ангел] сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 19ПОДНИМАТЬ — ПОДНИМАТЬ, понимаю, понимаешь, и (книжн. устар.) подъемлю, подъемлешь. несовер. к поднять и к подъять. «И громко взывает, подъемля топор.» А.К.Толстой. ❖ Поднимай выше (разг. фам.). говорится о чем нибудь, что гораздо выше, важнее, значительнее,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 20ПОДЫМАТЬ — ПОДЫМАТЬ, подымаю, подымаешь, несовер. (прост.). То же, что поднимать. ❖ Подымай выше! (прост.) то же, что поднимай выше (см. поднимать). « Сколько спустили то? Тысячу или больше? Тысячу!… как бы не так, подымай выше.» Боборыкин. Толковый словарь …

    Толковый словарь Ушакова