поднявшийся

  • 91Принадлежность орудийная — состоит из предметов и инструментов, необходимых для подготовки орудия к выстрелу, производства самого выстрела и исправления на батарее незначительной порчи орудия. К ней относятся: протравник, железная проволока с острием на одном конце и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92ПОДНЯТЫЙ БЕРЕГ — ПОДНЯТЫЙ БЕРЕГ, берег, поднявшийся над уровнем моря в результате поднятия почвы или отступления моря. Этот берег часто соединяется с материковым краем старыми крутыми обрывами, иногда с пещерами. Поднятие края материка может быть результатом… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 93Ортостати́ческие расстро́йства кровообра́щения — (греч. orthos прямо, стоящий, поднявшийся + statos неподвижный) патологические изменения общей и регионарной гемодинамики, обусловленные недостаточностью приспособительных реакций системы кровообращения на гравитационное перераспределение крови в …

    Медицинская энциклопедия

  • 94подня́ться — нимусь, нимешься и (разг.) подымусь, подымешься (формы от глаг. подняться); прош. поднялся и поднялся, лась, лось; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. □ Тут Ворон… …

    Малый академический словарь

  • 95прибыло́й — ая, ое. 1. устар. и прост. Вновь прибывший, появившийся. Курган и Ялуторовск города, то есть места, где есть грамотные люди и есть начальство, обязанное вести счет прибылому народу. Гл. Успенский, Поездки к переселенцам. Вестовые сказали, что… …

    Малый академический словарь

  • 96расстели́ться — стелется; сов. разг. То же, что разостлаться. Поднявшийся дым плоско прижало ветром к земле, желтое облако расстелилось за бугорком, где был пулемет. Бондарев, Скворцов …

    Малый академический словарь

  • 97скрыть — скрою, скроешь; прич. страд. прош. скрытый, скрыт, а, о; сов., перех. (несов. скрывать). 1. Поместить куда л., чтобы другие не могли обнаружить, увидеть; спрятать. Мы вошли к Нелли; она лежала, скрыв лицо в подушках, и плакала. Достоевский,… …

    Малый академический словарь

  • 98Аналитическая психология (analytical psychology) — А. п. рез т трудов К. Г. Юнга (1875 1961) и его последователей, к рые продолжают развивать его теорию и расширять ее клинические приложения. В 1907 г. Юнг стал сторонником Фрейда и активным членом психоаналитического кружка, но в 1913 г. покинул… …

    Психологическая энциклопедия

  • 99Семейство медвежьи —         (Ursidae)* * Семейство медвежьи включает всего 8 9 видов, объединенных в 4 6 родов. Распространены практически во всей Евразии и Северной Америке, один вид живет в Южной Америке; в Африке это семейство отсутствует (кроме небольшого района …

    Жизнь животных

  • 100Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных