подобранный

  • 81подо́бранность — и, ж. Свойство по знач. прил. подобранный. Прежняя его распущенность, выражавшаяся и во взгляде, заменилась теперь энергическою, готовою на деятельность и отпор подобранностью. Л. Толстой, Война и мир. [Алексей Иваныч] взглядывал на Илью;… …

    Малый академический словарь

  • 82подо́бранный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от подобрать. 2. в знач. прил. (кратк. ф. ран, ранна, ранно). Подтянутый, собранный. Он стоял подтянутый, подобранный, докладывая кратко, по форме, Бек, Волоколамское шоссе. [Гаркушу] словно и жара не брала: так же… …

    Малый академический словарь

  • 83подставно́й — ая, ое. 1. Такой, который подставляют снизу или сбоку. Подставная лесенка. Подставная скамеечка. 2. Подобранный с какой л. целью взамен настоящего, действительного. Подставной свидетель. □ Я спрошу у Марьи Андреевны, правда ли, что она мне… …

    Малый академический словарь

  • 84шевели́ться — велюсь, велишься и велишься; несов. 1. Слегка двигаться, приходить в движение под действием чего л. Ни один сухой листок не шевелился, и весело было слышать среди этого мертвого сна природы фырканье усталой почтовой тройки. Лермонтов, Бэла. Кое… …

    Малый академический словарь

  • 85Семейство муравьедовые —         (Myrmecophagidae)* * * * Семейство муравьедовые объединяет 4 вида из 3 родов. Ныне это обитатели Западного полушария, но ископаемые останки муравьедов находили и в Европе. Некогда существовали исполинские муравьеды, в два раза… …

    Жизнь животных

  • 86ТЕСТ СПОСОБНОСТЕЙ — специально подобранный стандартизованный набор заданий, служащий для оценки потенциальной способности человека решать различные задачи. Тест способностей отличается от теста достижений тем, что направлен на выявление потенциального, а не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ЗОМБАРТ — (Sombart), Вернер (19.I.1863 18.V.1941) нем. экономист, социолог и историк. С 1890 проф. ун та в Бреславле (Вроцлав), с 1906 Высшей торг. школы в Берлине, в 1917 31 Берлинского ун та. В начале деятельности примыкал к левому крылу бурж. экономич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88Агломерация —         (a. sintering, agglomeration by sintering; н. Agglomerieren, Agglomeration, Sinterung; ф. agglomeration; и. aglomeracion, sinterizacion) процесс термич. окускования пылеватых мелких руд и концентратов, a также металлсодержащих отходов… …

    Геологическая энциклопедия

  • 89Салаты —         Еще накануне Первой мировой войны слово «салат» в России было новым, в народе его совершенно не знали, а готовить салаты дома умели только люди, побывавшие за границей или пользовавшиеся поваренными книгами с рецептами французской кухни.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 90Глава 2. ОСОБЕННОСТИ, СВОЙСТВА И СОСТАВ ПРИПРАВ —         Приправы образуют как бы центральный, главный ароматическо вкусовой вектор в кулинарии, так как любые сложные приправы фактически всегда являются слагаемыми из специй, ароматизаторов и пряностей на той или иной базовой вкусовой основе.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства