подоконник

  • 41Штукатурная работа — Этим словом, происходящим от итальянского stucco , обозначают покрытие стен зданий слоем цемента из извести или гипса, с целью украшения и прочности. Для наружных кирпичных или каменных стен служит обыкновенный известковый раствор (см.),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Франциск Ассизский, святой — (1182 1226) учредитель названного его именем нищенствующего ордена. Он знаменует собой перелом в истории аскетического идеала, а потому и новую эпоху в истории западного монашества и римской курии. Старое монашество в своем отречении от мира… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43впры́гнуть — ну, нешь; сов. (несов. впрыгивать). Прыгнуть на что л. или внутрь чего л.; вскочить. Впрыгнуть в вагон. Впрыгнуть на подоконник. □ Шаги приблизились, и кто то впрыгнул в телегу, больно придавив Тоне ногу. С. Антонов, Дело было в Пенькове …

    Малый академический словарь

  • 44желторо́тый — ая, ое; рот, а, о. 1. С желтым клювом, с желтизной около клюва (о птенцах). Повадился ко мне на подоконник летать желторотый молодой грачонок. М. Пришвин, Рассказы егеря. 2. перен. разг. Молодой, неопытный в жизни, наивный. Ему и восемнадцати лет …

    Малый академический словарь

  • 45ля́мка — и, род. мн. мок, дат. мкам, ж. 1. Широкий ремень из кожи или прочной ткани, перекидываемый или надеваемый через плечо для тяги или облегчения переноски тяжестей. Дождю навстречу, мерными шагами, Под лямкой бурлаки идут И тянут барку крепкими… …

    Малый академический словарь

  • 46на́перво — нареч. прост. Сначала, сперва. Я тебе наперво домишко свой покажу, Михей Зотыч. Мамин Сибиряк, Хлеб. Николай Семенович тоже включился в поиски. Наперво он ощупал собственную одежду, затем исследовал подоконник. Нагибин, Ночной гость …

    Малый академический словарь

  • 47облокоти́ться — кочусь, котишься и котишься; сов. (несов. облокачиваться). Опереться локтем (локтями) на что л., обо что л. [Джемма] облокотилась о подоконник и наклонилась вперед. Тургенев, Вешние воды. Любка облокотилась на стол; коса ее перекинулась через… …

    Малый академический словарь

  • 48окно́ — а, мн. окна, окон, окнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. □ Обширная и опрятная комната, в которую слуга ввел Нежданова, выходила окнами… …

    Малый академический словарь

  • 49пла́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. Небольшая продолговатая, гладко обстроганная дощечка или металлическая пластинка. Сняв с краев ее [грифельной доски] боковые планки, он хотел обратить их в щепы. Помяловский, Очерки бурсы. [Любка] села верхом на… …

    Малый академический словарь

  • 50подоко́нник — а, м. Доска или каменная плита, вделанная в нижнюю часть оконного проема. Налево, во флигеле, виднелись кой где отворенные окна; на подоконниках стояли горшочки с жиденькою геранью. Достоевский, Преступление и наказание. Лукьянов влез на… …

    Малый академический словарь