подпоясанный

  • 61ломовой — ЛОМОВОЙ, ая, ое. Хороший, отличный. Ломовая колбаса. Ломовой фильм. Ломовая девка. Возм. от лом, 2. Ломом опоясанный (или подпоясанный, подвязанный) много работающий. Из уг …

    Словарь русского арго

  • 62пояс — Общеслав. Образовано от pojasati «опоясывать», преф. производного от jasati (ср. др. рус. ясало «пояс»), родственного лит. júosta тж., авест. yāsta «подпоясанный» и т. д …

    Этимологический словарь русского языка

  • 63ДОНСКОЙ КУРЕНЬ — клуб, учрежденный образованной казачьей интеллигенцией в один из последних годов прошлого столетия в г. Петербурге. Правители Руси, Московии и России от первой встречи с Казаками расценивали их только как опытных воинов. После покорения всех… …

    Казачий словарь-справочник

  • 64Одежда —    1. Совокупность изделий, надеваемых человеком, призванных защищать его от неблагоприятных климатических воздействий и выполняющих не только утилитарные, но и эстетические функции. Включает комплекс предметов: белье, легкое и верхнее платье,… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 65Редингот —    redingote (франц. от англ. «ridingcoat» пальто для верховой езды) – верхняя одежда прилегающего силуэта с разрезом сзади, чаще двубортная, сотложным воротником, иногда с пелериной. Принадлежность мужского и женского гардероба. Носили поверх… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 66Чуга —    старинный русский мужской и женский кафтан для путешествий и верховой езды: узкий, с рукавами по локоть, подпоясанный кушаком, тесьмою; женские чуги могли быть с длинными рукавами. На подоле делались боковые разрезы.    Шились чуги из бархата …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 67Гербы и флаги Гатчинского района — В Гатчинском районе Ленинградской области имеются официально зарегистрированные гербы и флаги. Свою символику имеют почти все поселения района, а также два находящихся в районе города  Гатчина и Коммунар. Содержание 1 Гатчинский район …

    Википедия

  • 68Лати — (латьи, и поонг, тхо ден, и миа, са; самоназвание  кутэ)  кадайский народ, проживающий главным образом в провинциях Лаокай и Хатуен на севере Вьетнама и на юге Китая. Говорят на языке лати, относящемся к ветви кадайских языков (Лескинен …

    Википедия

  • 69Эвзоны — Эвзон, площадь Синтагма Эвзоны (греч …

    Википедия

  • 70Одежда —    традиционная народов У. Материал, из к рого ее шьют, покрой зависят от окружающей среды, хоз. занятий, моды. Развитие О. нас. У. в ист. плане проследить трудно, т.к. она плохо сохраняется в археол. пам. Мало сведений о ней дают и ранние… …

    Уральская историческая энциклопедия