подступы

  • 41Плевна — *ПЛЕВНА (по болгарски Плѣвенъ), гор. въ Зап. Болгаріи, на р. Тученицѣ, притокѣ Вида. Населеніе 16 17 т., преимущ но болгары. Земледѣльч. центръ и узелъ дорогъ, ведущихъ на Рущукъ (съ вѣтвью на Систово), въ Софію черезъ Орханійскій перевалъ, къ… …

    Военная энциклопедия

  • 42Герцогенбуш — ГЕРЦОГЕНБУШЪ (по голландски Herzogen Bosch, по франц. Bois le Duc), бывшая кр сть (упразднена въ 1876 г.), нынѣ гл. гор. голл. провинціи Сѣв. Брабантъ; лежитъ при сліяніи р. Доммель и Аа и у нач. Ю. Виллемскаго канала; въ узлѣ ж. д. на Утрехтъ,… …

    Военная энциклопедия

  • 43Северо-Кавказская операция 1943 — СÉВЕРО КАВКÁЗСКАЯ ОПЕРÁЦИЯ 1943, наступат. операция войск Юж., Закавк. и Сев. Кавк. (с 24 янв.) фр. во взаимодействии с Черномор. флотом, проведённая 1 янв. – 4 февр. с целью разгрома северо кавк. группировки пр ка и освобождения Сев.… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • 44Форт* — небольшое долговременное или временное отдельное укрепление на гарнизон в несколько сот человек, способное к самостоятельной обороне. По своему назначению Ф. разделяются на крепостные, заставы и маневренные, а по материалу, рабочим средствам и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Форт — небольшое долговременное или временное отдельное укрепление на гарнизон в несколько сот человек, способное к самостоятельной обороне. По своему назначению Ф. разделяются на крепостные, заставы и маневренные, а по материалу, рабочим средствам и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46БУДАПЕШТСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944-45 — наступат. операция войск 2 го (командующий Маршал Сов. Союза Р. Я. Малиновский) и 3 го (Маршал Сов. Союза Ф. И. Толбухин) Укр. фронтов 29 окт. 1944 17 февр. 1945 в Венгрии в ходе Вел. Отечеств. войны. К концу окт. 1944 сов. войска в результате… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47ПОРТ-АРТУРА ОБОРОНА — героич. оборона крепости Порт Артур во время русско японской войны 1904 05. Крепость на берегу бухты Люйшоукоу была построена Китаем в 1892. Во время японо кит. войны 1894 95 японцы захватили Ляодунский и Квантунский п ова, но под давлением… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48ПОДСТУП — ПОДСТУП, подступа, муж. 1. Действие по гл. подступить подступать и состояние по гл. подступиться подступаться (разг.). К нему и подступу нет. Ты эти подступы оставь! 2. Путь для подхода к чему нибудь, удобное место для подхода, нападения (воен.) …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49Ленинградская битва 1941—1944 —       оборонительная и наступательная операции советских войск и сил ВМФ с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 с целью обороны Ленинграда против немецко фашистских и финских войск и их разгрома во время Великой Отечественной войны. Участвовали войска… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 50ПОРФИРИЙ — (232 между 301 и 305) антич. философнеоплатоник, один из самых активных членов плотиновского кружка: ему доверяют правку сочинений Плотина и защиту его взглядов. В ходе самостоятельных занятий философией уже после смерти учителя, не приняв его… …

    Философская энциклопедия