подсушенный

  • 11присушенный — привороченный, подсушенный, привороженный Словарь русских синонимов. присушенный прил., кол во синонимов: 3 • подсушенный (5) • …

    Словарь синонимов

  • 12Алое - Aloe, Алоэ, Cтолетник, Cабур — Из семейства лилейных. Произрастает в сухих областях Африки, в основном в Капcкой земле, на острове Сокотра. Культивируется в Индии, на Антильских островах, в Средиземноморье. Здесь некоторые виды алое достигают 2 3 м в высоту, имеют статный… …

    Справочник по гомеопатии

  • 13Барабанно-шаровая мельница —         устройство для размола кусков твёрдых материалов. Основной элемент барабан, частично заполненный шарами (30 60 мм) из стали, чугуна и др. Наиболее распространены барабаны с диаметром 2 4 м и дл. 3 10 м, вращающиеся с частотой 10 40 об/мин …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Мельница —         машина для измельчения (См. Измельчение) различных материалов. От дробилок (См. Дробилка) М. отличаются более тонким помолом материала (до частиц размерами мельче 5 мм). В зависимости от формы и вида рабочего органа и скорости его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Винокурение* — древность не знала ныне всюду распространенных видов водки (Eau de vie, Branntwein, Schnaps, Brandy, whiskey, см. Водка), как перегнанного крепкого , или спиртового, напитка, потому что искусство перегонки (см. это сл.) выработано в эпоху… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Крахмальное производство* — (техн.). Выбор растительных сырых материалов для К. производства зависит не только от их цены и содержания крахмала, но также от их свойств. Крахмал тем легче извлекается из каких либо частей растений, чем меньшей плотностью обладает ткань, его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Винокурение — древность не знала ныне всюду распространенных видов водки (Eau de vie, Branntwein, Schnaps, Brandy, whiskey, см. Водка), как перегнанного крепкого , или спиртового, напитка, потому что искусство перегонки (см. это сл.) выработано в эпоху… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Крахмальное производство — (техн.). Выбор растительных сырых материалов для К. производства зависит не только от их цены и содержания крахмала, но также от их свойств. Крахмал тем легче извлекается из каких либо частей растений, чем меньшей плотностью обладает ткань, его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Гастрит — I Гастрит (gastritis; греч. gaster желудок + itis) воспалительные или воспалительно дистрофические изменения слизистой оболочки желудка. Может быть первичным и рассматриваться как самостоятельное заболевание и вторичным, сопровождающим ряд… …

    Медицинская энциклопедия

  • 20Токсикоинфекции пищевые — I Токсикоинфекции пищевые (греч. toxikos служащий для смазывания стрел, т.е. ядовитый + Инфекция) острые кишечные инфекционные болезни, возникающие в результате употребления в пищу продуктов, в которых размножились те или иные условно патогенные… …

    Медицинская энциклопедия